НА МОГИЛЕ ДРУГА

Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода…
Только — он не вернулся из боя.
Владимир Высоцкий
НА МОГИЛЕ ДРУГА

Снова 22-е февраля Белгородская область, посёлок Яковлево и опять, как всегда я иду по кладбищенской дороге к своему дорогому другу Круговому Роману. Воспоминания бурным потоком взрывают мозг, сердце бьётся всё сильнее, подступает ком к горлу. Он как всегда молодой, красивый парень, встретит меня своей безмолвной улыбкой, я расскажу ему о себе, как я живу о своих детях. Он всегда слушает и всегда только молчит.

Познакомились мы в июне 1999 года на призывном пункте Белгородского военкомата, тогда приехало несколько «покупателей» из разных воинских частей. Меня приписали в 108 Парашютно-десантный полк, а Ромка должен был стать матросом Североморского флота. Он всегда мечтал о десантных войсках, был крепким и выносливым. Мы решили подойти к десантникам и попросить, что бы его приписали в ВДВ. Так и вышло, уже на следующий день на поезде «Санкт Петербург — Новороссийск» мы ехали на службу. Радости не было конца, сбываются наши детские мечты, мы станем десантниками.

Служба была интересной. С Романом держались вместе, даже спали рядом, мечтали вспоминали жизнь на гражданке. После карантина судьба нас развела, я попал в разведроту, а Роман уехал в учебную часть г. Омск. Потом опять встретились, так радовались, разговаривали всю ночь.

В феврале 2000-го года судьба забросила нас на Северный Кавказ, в Чечню. Последний раз мы встретились в Аргунском ущелье, я в составе разведвзвода уходил на боевое задание в горы, а мой друг, теперь уже командир зенитной установки сопровождал нас до подножия горы Элистанжи. Он спрыгнул с боевой машины подбежал ко мне и по мальчишески расплакался – Только держись братка… сказал он мне. Больше мы не виделись. Через две недели я узнал, что в канун праздника дня Советской армии и Военно-морского флота, зенитная батарея подверглась миномётному обстрелу. Роман получил тяжёлые ранения и погиб. У меня был шок, истерика. Не мог я поверить, что дружочка больше нет, и мы никогда не встретимся и не помечтаем.

Прошли годы, а сердце до сих пор сжимается внутри, до прошлого года я часто приезжал к его маме. Она меня всегда называла сынком, а я её мама Валя. Не выдержало сердце и у неё, тяжёлая болезнь прервала её жизнь. Теперь они вместе, лежат рядышком, как в детстве под одним одеялом мама Валя и сын Ромашка, так с любовью она его называла…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...