НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ

Союз десантников России

В среду, 3 декабря, на Поклонной горе Союз десантников России принял участие в торжественном митинге у памятника Воину-интернационалисту, посвящённому новой памятной дате – Дню неизвестного солдата. Участие также приняли члены Союза десантников России», ветераны Великой Отечественной войны и труда, ветераны боевых действий и Вооружённых Сил, члены семей погибших защитников Отечества, воспитанники суворовских и кадетских корпусов

Выступая перед собравшимися Председатель Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Александрович Востротин сказал, что благодаря нашим совместным усилиям в стране на государственном уровне появилась дата, которая увековечила память обо всех советских и российских воинах не вернувшихся с войны. Только в Великой Отечественной их было более пяти миллионов.

«Что заставляло и побуждало этих людей в сложнейших условиях стоять насмерть и защищать свою страну, свой дом, свою семью? Это величайшее чувство патриотизма и любви к своей Родине», — отметил он.


«В нашей стране патриотизм — это не искусственно придуманное, навязанное извне понятие, это основа консолидации общества на почве осознания каждым человеком своей роли в развитии страны.

Сегодня у нас есть герои, которых мы знаем в лицо. Мы ценим и храним историю их мужественных подвигов. «Но есть, к сожалению, ещё безымянные герои, есть и воины, пропавшие без вести. Наш исторический и моральный долг продолжить работу по поиску неизвестных воинов и их захоронению. Мы не должны забывать тех, кто ценой собственной жизни ковал победу над врагами Отечества. «Низкий им поклон», и память о них будет жить вечно в наших сердцах — подчеркнул Председатель.

После митинга, его участники возложили венки и цветы к памятнику Воину-интернационалисту.

Напомним, дата для праздника выбрана неслучайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Пресс-служба Союза десантников России

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...