В Москве впервые отметили День памяти неизвестного солдата

Союз десантников России

3 декабря 2014 года в Москве, на Поклонной горе состоялась памятная церемония в честь Дня неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране впервые.

На митинге у памятника Воину-интернационалисту собрались представители Российского Союза ветеранов Афганистана, «Боевого братства» и Союза десантников России — организаций-инициаторов памятной встречи, а также ветераны, школьники, кадеты, общественники и военнослужащие.

Открыл митинг первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Боевое братство», член Совета Федерации Российской Федерации Дмитрий Саблин. В своем выступлении он подчеркнул, что эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боях, чьи имена остались неизвестными.

Один из авторов законопроекта о новой памятной дате, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Франц Клинцевич, выступая перед собравшимися, отметил, что «только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов воинов, чьи имена остались неизвестны. Сотни и тысячи неизвестных героев оставили Первая Мировая, война в Афганистане, войны последних лет. Назвать точное число защитников Родины, погибших безвестными во всех военных конфликтах, не представляется возможным. Но это не значит, что их подвиг менее значим. Не значит, что память о нем растворится во тьме истории. Новый День воинской славы России — День неизвестного солдата – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию. Поисковые работы должны продолжаться, пока в России не останется ни одного не захороненного солдата. Это наш священный долг».
Союз десантников России

Особую актуальность новой памятной даты в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы и в условиях сложной военно-политической обстановки на границах России отметили председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза Валерий Востротин, председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Рубан и другие выступающие.

В завершении митинга собравшиеся почтили минутой молчания память о подвигах неизвестных солдат. После скорбного молебна за упокой души «погибшего на поле брани» рота почетного караула и собравшие возложили венки и цветы к памятнику Воину-интернационалисту.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...