Накануне Дня Победы командующий ВДВ посетил Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках

Союз десантников России

Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов накануне Дня Победы посетил возрождаемый Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках (г. Москва, Восточный административный округ), который является Главным храмом Воздушно-десантных войск.

В сопровождении главного священника ВДВ протоиерея о. Михаила (Васильева) командующий прошел по всем объектам большого строительства, развернутого на территории храма, лично убедился в успешном продвижении начатого десантниками благого дела по его возрождению.

Союз десантников России

Отец Михаил рассказал командующему, что уже сегодня выполнено около 70 процентов основных строительных работ, поделился ближайшими планами по оформлению внешнего и внутреннего убранства храма и главной новостью — завершению официальной передачи Русской Православной Церкви от Министерства обороны РФ здания и территории, принадлежащей Главному храму ВДВ. Соответствующие документы об этом были накануне подписаны в Министерстве обороны.

Также, главный священник ВДВ пригласил командующего принять участие в праздничном божественном богослужении в честь Дня Святого Георгия Победоносца, которое военные священники проведут 6 мая в воинском храме во имя великомученика Георгия Победоносца на территории 38 отдельного полка связи ВДВ (п. Медвежьи Озера, Московская обл.).

Владимир Шаманов, в свою очередь, поблагодарил военных священников за большую работу по восстановлению Главного храма ВДВ и духовному окормлению десантников.

Воинский храм в Сокольниках построен в 1906 году по типовому проекту в расчете на 1000 человек молящихся для духовного окормления военнослужащих 6 саперной бригады.

В годы Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) на прихрамовой территории было расположено кладбище, на котором хоронили воинов умерших от ран в окрестных госпиталях. После революции храм был закрыт, колокольня и центральный купол разрушены, воинское кладбище уничтожено. С 1924 года в помещениях храма располагалась воинская часть Московского гарнизона.

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси храм возрождается. К 7 апреля 2011 года была восстановлена звонница. 14 октября 2011 года в торжественной обстановке освящен и установлен крест. Восстановление храма осуществляется исключительно на пожертвования воинов-десантников, благодетелей, жителей Москвы.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации
по Воздушно-десантным войскам
полковник А.Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...