НАШ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДОЛГ

Союз десантников России

День Героев Отечества в нашей стране – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации №22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18-го века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины – II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждали воинов, которые проявили в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Статус высшей награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ №1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте.

В 2007 году была выдвинута идея возрождения данного праздника, который затем и был установлен. Отмечалось, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Была выражена надежда, что новая памятная дата должна способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Союз десантников России

 

4 декабря 2015 года в средней общеобразовательной школе №57 г. Курска проведён Урок Мужества, посвящённый Дню Героев Отечества.

Немного о данном образовательном учреждении. Целью образования в школе является выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной на участие в духовном развитии общества. Центром патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся является школьный музей «Ратная слава Курского края», который функционирует с сентября 2007 года. Основные разделы экспозиции отражают различные этапы военной истории Курского края. На базе школьного музея работает детское объединение «Товарищ». Деятельность объединения направлена на углубление знаний о героическом прошлом нашей малой родины, что позволяет формировать у школьников патриотическое сознание, готовность к выполнению гражданского долга, способствует развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота. Через практику общественных отношений на базе школьного музея проводятся различные мероприятия, посвящённые Дню освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы в Великой Отечественной войне: час памяти «С Днём нашей Славы! С Днём Победы!»; акции: «Мы помним! Мы гордимся!», «Наша общая Победа», «Белая птица».

Ведущую роль в этой деятельности играет учитель истории и обществознания, заместитель директора школы по воспитательной работе Анищенко Елена Владимировна. Большую помощь в военно-патриотическом воспитании учащихся оказывает преподаватель-организатор курса ОБЖ, член Союза десантников Курской области, ветеран Воздушно-десантных войск, подполковник в отставке Шерстяных Александр Иванович.

Урок Мужества состоялся в помещении школьного музея. Присутствовали учащиеся 9-х и 10-х классов, А.И. Шерстяных и я, А.В. Чистяков. Открыла Урок завуч Е.В. Анищенко. Ведущие из числа школьников, членов объединения «Товарищ», рассказали об истории праздника и значимости этого Дня воинской славы для нас в настоящее время.

Затем я рассказал ребятам о книге «ДесатУРА!!! Соловьиного края», о создании Воздушно-десантных войск, их развитии и совершенствовании, участии в боях Великой Отечественной, Афганской войн, установлении конституционного порядка и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Рассказал о десантниках – Героях Советского Союза и России, а также о воинах-десантниках – наших земляках, с достоинством и честью выполнивших воинский и интернациональный долг перед Родиной.

Приятно находиться в учреждении, где к гостям относятся с большим вниманием и уважением, а присутствующие с огромным интересом слушают тебя.

В заключение нашей встречи мы возложили живые цветы к памятнику воинам, выпускникам школы, отдавшим свои жизни при выполнении воинского долга в ходе боёв на Северном Кавказе.

Необходимо здесь добавить: в 2006 году школа стала победителем ПНПО «Лучшие школы России», а в 2011 году объявлена победителем в областном конкурсе «Лучшие школы России – 2011».

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...