СОРЕВНОВАНИЯ ПО АВТОМНОГОБОРЬЮ В КУРСКЕ

Союз десантников России

Дни воинской славы России установлены в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в ознаменование побед российских войск, сыгравших решающую роль в истории России.

В Перечне этих дней появилась новая памятная дата. Указом Президента РФ с 2014 года установлен День неизвестного солдата – 3 декабря как дань памяти советским воинам, погибшим в битве за Москву. В этот декабрьский день 1966 года произошло торжественное перезахоронение останков одного солдата, имя которого неизвестно, из братской могилы на Ленинградском шоссе столицы к Кремлёвской стене в Александровском саду.

По словам депутата Госдумы Ирины Яровой новая памятная дата – это знак благодарности и священной памяти, а также сохранения доблестных традиций служения Отечеству.

3 декабря 2015 года на базе регионального отделения ДОСААФ России Курской области состоялись областные соревнования по автомобильному многоборью среди курсантов военно-патриотических клубов Курской области. Эти состязания приурочены к Дню неизвестного солдата. Основными целями и задачами соревнований являются: воспитание патриотизма, гражданской ответственности призывной и допризывной молодёжи; обучение молодёжи практическим навыкам в оказании доврачебной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях; привлечение молодёжи к занятиям автомобильным спортом, подготовке к труду и защите Родины; пропаганда среди молодёжи правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дорогах. Организатором данного мероприятия является комитет по делам молодёжи и туризму Курской области. В соревнования приняли участие 15 команд от военно-патриотических клубов районов области и областного центра.

На торжественное открытие в качестве почётных гостей прибыли: Е.А. Рудаков – эксперт по молодёжной политике комитета по делам молодёжи и туризму Курской области; В.А. Евсеева – начальник отдела ОБУ «Областной Дворец молодёжи»; делегация Курского регионального отделения МОО «Союз десантников» во главе с председателем, ветераном ВДВ, полковником в отставке В.И. Халамоником (В.А. Цымбал — заместитель председателя РО, ветеран ВДВ, подполковник в отставке; А.В. Чистяков – корреспондент организации, ветеран Афганской войны, подполковник запаса).

Перед участниками с напутственными пожеланиями честной и бескомпромиссной борьбы выступили: Е.А. Рудаков, В.А. Евсеева, А.В. Цымбал и В.М. Сляднев – председатель РО ДОСААФ Курской области, ветеран военной службы, полковник запаса. По его словам, все, кто прибыл на соревнования, уже победители, ибо здесь происходит воспитание коллективизма и товарищества, возможность «подставить в случае необходимости свой локоть» тому, кто в этом нуждается.

Затем с показательным номером «Жонглирование саблями» выступили курсанты военно-патриотического клуба «Кремлёвец» РО ДОСААФ России Курской области.

Автомобильное многоборье в этом году включало в себя следующие этапы:

— правила дорожного движения;

— медицинская подготовка;

— вождение на автодроме;

— строевая подготовка;

— неполная разборка/сборка АК-74;

— стрельба из пневматического оружия;

— спортивное тестирование.

В завершении всех участников накормили солдатской кашей из полевой кухни.

Торжественное закрытие состоялось на автодроме, где были подведены итоги соревнований, а победители награждены медалями, ценными призами и дипломами.

Это мероприятие освещалось в средствах массовой информации, были подготовлены репортажи по телевизионным каналам областного телевидения.

Цель состоит не только в участии курсантов военно-патриотических клубов в данных соревнованиях, но и в популяризации военно-прикладных видов спорта, привлечении молодёжи к этому интересному и важному делу.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...