НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Достойно памяти Победы
Нам всем на свете надо жить,
И то, за что сражались деды,
Должны мы бережно хранить.
Оксана Сергеева
НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

28 февраля в школе 31 имени Героя Советского Союза А.М. Ломакина состоялся военно-патриотический форум «НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», в котором приняли участие кадетские классы школы. В качестве гостей были приглашены члены межрегионального поискового объединения «Костёр» города Орла, возглавляемые её руководителем Красиковым Н.С., поисковик и художник А.Е. Зайцев и ветеран боевых действий, член Ассоциации поддержки десанта в Курской области «Соколы Маргелова» Разаев М.Д.

Форум был открыт заместителем директора школы Зиновьевой Н.А., передавшей слово учителю Снеговой Е.В., рассказавшей о большой военно-патриотической работе, как об одном из главных направлений воспитания, проводимого с детьми. На базе школы с 1997 года работает военно-патриотический отряд «КМЕТЪ», зарекомендовавший себя, как дружный, сплочённый коллектив. Отряд занимается поисковой деятельностью, принимает активное участие в таких мероприятиях школы и города, как: День освобождения города, День вывода советских войск из Афганистана, День защитника Отечества, День Победы. Главным итогом военно-патриотической работы явилось создание в школе кадетских классов: класса десантной направленности, МЧС и юнармейский отряд «Юные Ломакинцы». Уже традиционными стали проводимые регулярно Уроки мужества, экскурсии по местам боевой славы, участие в различных
соревнованиях и фестивалях.

В школе организован военно-патриотический музей «Боевой славы», в котором хранятся отдельные экспонаты, найденные поисковым отрядом на полях боевых сражений.

Во время форума был организован телемост с Донецкой школой №45, с поисковым отрядом школы «ПОИСК». Ученики обеих школ, курской и донецкой смогли пообщаться друг с другом напрямую, укрепив ещё больше дружескую связь между собой. Руководитель музея донецкой школы «ПАМЯТЬ О ПАТРИОТАХ» Миронова Л. Д. рассказала курянам о ветеранах, участвующих в битве за Днепр, что в каждой школе Донецка имеется свой отряд «ПОИСК». Курскими школьниками был поднят вопрос о героях подпольной молодёжной организации Краснодона «Молодая Гвардия». Ребята Донецка пригласили наших ребят к себе 11 апреля на День памяти узников концлагерей. Наши юнармейцы исполнили песню «Служить России».

Выступивший ветеран боевых действий М.Д. Разаев обратил особое внимание учеников курской и донецкой школ на важность и необходимость работы, проводимой поисковыми отрядами. Всё меньше становится белых пятен в истории великой войны. Всё больше неизвестных героев обретают свои бессмертные имена. Это нужно не только нам, сегодняшним, это нужно и тем, кто придёт за нами. Наша задача – служить Отечеству, помнить героическое прошлое нашей Родины, передавать её молодому подрастающему поколению. Прочитав в конце авторские стихи, посвящённые фронтовикам Великой Отечественной, Михаил Разаев вручил Грамоты участницам-победителям смотра детского рисунка, посвящённого 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Расставание по телемосту было по-настоящему тёплым. Анатолий Ефимович Зайцев – художник, поисковик, коллекционер, создатель частного музея оружия, рассказал о своей активной жизненной позиции, об участии в поисковых рейдах, о выставке на Красной площади в выставочном зале, посвящённой 30-летию вывода советских войск из Афганистана, о выставке в 60-ой школе.

Руководитель межрегионального поискового объединения «КОСТЁР» Н.С. Красиков провёл небольшой, но интересный мастер-класс с присутствующими кадетами школы по практической работе поискового отряда. Все присутствующие старались не пропустить ни одного слова из выступления, до того оно было интересным и познавательным. Он рассказал, как по найденным останкам и предметам определить характер человека, о большой работе с архивами, с лабораторией. Зачитал отрывок из письма погибшего красноармейца Лопатина, написанного перед смертью, в котором звучит любовь к родным, тревога за них и твёрдая уверенность в нашей победе над врагом. В конце выступления руководитель поискового отряда пригласил ребят школы на героическую орловскую землю прикоснуться к святым военным реликвиям.

Завершением военно-патриотического форума были слова о высоком служении нашему Отечеству, о вечной памяти бессмертных подвигов её сынов, о любви к Родине, матери, ибо это – самые святые слова для каждого из нас.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...