ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О ДЕСАНТНИКАХ

Союз десантников России

6 ноября 2014 года в Курской областной научной библиотеке состоялась презентация книги Союза десантников Курской области «ДесантУРА!!! Соловьиного края».

Прошёл год после выхода первой книги «Никто, кроме нас!» За это время произошло немало событий, о которых надо было рассказать. Проведено достаточно много встреч и мероприятий, оставивших след в нашей памяти. Обо всём этом надо не только рассказывать, но и писать.

Союз десантников России

В конференц-зале библиотеки собрались воины-десантники разных поколений: от тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, до недавно уволенных из рядов Вооружённых Сил. Были воины – «афганцы», участники боевых действий на Северном Кавказе и других локальных конфликтов, ветераны военной службы, учащиеся образовательных учреждений г. Курска, в том числе кадетских классов, курсанты военно-патриотических клубов области во главе с их руководителями, юнармейцы Поста №1 г. Курска им. Героя России майора С.В. Костина, члены общественных организаций, занимающихся работой с ветеранами и патриотическим воспитанием молодёжи, во главе с руководителями организаций: областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (В.В. Сундуков); Союза десантников Курской области (В.А. Армашов); областной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана (В.С. Евглевский) и других. Презентацию освещали представители СМИ: радио, телевидения, городской и областной прессы.

Ведущим мероприятия был заместитель председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, ветеран войны в Афганистане и ВДВ полковник запаса А.И. Пеньков. Перед началом звучали лучшие песни о десантниках. Гимном ВДВ «Синева» презентация была открыта.

Союз десантников России

В начале автор рассказал собравшимся о том, как была задумана книга, и каким образом она создавалась. В рамках исторического процесса нашего государства ведётся повествование о появлении и развитии Воздушно-десантных войск. Основные этапы: Великая Отечественная война, послевоенный период, война в Афганистане, Первая и Вторая чеченские кампании. Об этом рассказывается в первых четырёх главах книги. Пятая глава повествует о работе Союза десантников Курской области, тесном взаимодействии с областной общественной организацией РСВА и другими общественными организациями и роли в патриотическом воспитании молодёжи.

Выступившие: ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётный председатель Союза десантников Курской области, Почётный гражданин города Олонца Республики Карелия полковник в отставке А.П. Щербаков; председатель Союза десантников г. Курска, ветеран службы в ВДВ, полковник в отставке В.И. Халамоник; председатель Совета ветеранов Поныровского района, ветеран Афганской войны, участник штурма Дворца Х. Амина в составе 9-й роты 345-го гв. опдп, воин-десантник М.В. Огурцов; председатель Союза десантников Обоянского района, участник боевых действий во Второй чеченской кампании, воин-десантник В.В. Дмитриев; депутат Курской областной Думы, член Союза десантников Курской области Ю.Н. Николаев осветили боевой путь и этапы развития Воздушно-десантных войск.

Союз десантников России

В выступлениях подчёркивалась ведущая роль легендарного командующего Воздушно-десантными войсками Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова в создании современного облика ВДВ, тактики, вооружения, формы одежды (символы десантников: тельняшка и голубой берет).

Председатель Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане и ВДВ, полковник в отставке В.А. Армашов рассказал о многоплановой работе нашей организации. Собравшимся была представлена ретроспектива фотоматериала по всем направлениям деятельности. Кроме того каждое выступление сопровождалось демонстрацией видеосюжетов и песней, а так же фотографиями по данной теме. Диапазон нашей работы широк: реконструкция памятника «Героям-десантникам» в посёлке Поныри; один из колоколов Мемориального храма в память о псковских воинах-десантниках 6-й роты, воинах – «афганцах» и погибших на Северном Кавказе, возведённого в Октябрьском районе области, от Союза десантников Курской области; памятник воинам, погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах (САО 2С9 «Нона – С» на постаменте у храма); сооружение памятников в районах области; участие в автопробегах; поисковых мероприятиях, где велись бои на Курской дуге; посещение могилы Героя России гвардии майора С.В. Костина и создание медали его имени; ежегодные соревнования среди военно-патриотических клубов им. С.В. Костина; участие в перезахоронении останков погибших воинов; участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам, и совместно с другими общественными организациями. Вот лишь неполный перечень того, чем занимается наша региональная и местные организации. Обо всём этом написано в книге.

Знаток истории Курского края, кандидат исторических и медицинских наук, сын фронтовика Великой Отечественной войны, воина-десантника А.Н. Манжосов высоко оценил значимость работы Союза десантников Курской области и книги для патриотического воспитания молодёжи. Он отметил, что эта книга стала историей его семьи, а так же всех тех людей, о ком повествуется в очерках, представленных здесь.

Минутой молчания мы почтили память воинов-десантников, погибших в войнах и локальных конфликтах.

В соответствии с приказом Министра ГО и ЧС России прошло награждение медалью «За разминирование» членов Союза десантников Курской области, занимающихся поисковой работой на местах боёв в составе отряда «Курган», Алексея Сотникова и Виктора Носова. Ими найдено большое количество взрывоопасных предметов и передано сотрудникам МЧС для последующей ликвидации.

Шестикратному рекордсмену России и СНГ по парашютному спорту Александру Соклакову, который на следующий день после презентации отправился на чемпионат мира в Аргентину, В.А. Армашов вручил орден «Рыцарь неба».

Союз десантников России

Затем наступил торжественный момент вручения Союзу десантников Курской области ордена «Генерал армии Маргелов». Орден к флагу нашей региональной организации от имени «Союза десантников России» прикрепил Е.Е. Кривчиков – заместитель председателя Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, ветеран Афганской войны и подразделений специального назначения, кавалер ордена Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды, полковник запаса.

Союз десантников России

В завершающей части презентации звучали песни в исполнении заслуженного работника культуры Республики Карелия майора в отставке, большого друга десантников Александра Семёнова. Песню «Служить России» он исполнил с Юрием Суховым – нашим известным автором и исполнителем своих песен, ветераном военной службы, подполковником запаса.

Мероприятие удалось. В зале присутствовало много молодых людей. Книга в основном адресована молодёжи. Хочется верить, что молодые люди будут продолжать наше дело. Мы, ветераны всех поколений, очень надеемся на это. Будем и впредь делать всё зависящее от нас, чтобы в Вооружённые Силы страны шли юноши, готовые к защите Родины. Поэтому наша деятельность и работа других общественных организаций является выполнением государственной задачи по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и выработке у неё правильной гражданской позиции.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...