Не Болотная площадь, а болото. «Союз десантников России» предупреждал!

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве прошла акция под названием «Марш миллионов», организованная известными оппозиционерами Навальным, Удальцовым и Немцовым. Согласование мероприятия заняло очень много времени, буквально до последних часов не было известно, где будет расположена сцена и когда, собственно, начало, а на поверку оказалось обыкновенной провокацией – говорили об этой акции долго, упорно, но ничего спланировано и подготовлено не было.

Улица Большая Якиманка была перекрыта и оцеплена полицейскими, как во время обычных массовых мероприятий. За заграждениями дежурили кинологи с собаками. Полицейские не препятствовали желающим пройти на Болотную площадь, только предварительно досмотрев сумки и верхнюю одежду. Однако, народу всё равно было немного – а где же «миллионы»?

В 16:30, миновав рамки металлодетекторов, участники митинга начали концентрироваться около сцены. Люди с белыми ленточками, с самодельными транспарантами, с американскими, британскими, канадскими, пиратскими флагами, флагами движения «Солидарность», ЛГБТ. Раздавались листовки с призывами к свержению власти. Распространялись брошюры «Путин 10 лет. Итоги». На ограде вдоль реки расположилась выставка фотографий с прошлых акций на проспекте Сахарова и Болотной площади.

Вскоре на сцене появилась некая женщина-организатор и извинилась за задержку начала мероприятия, ссылаясь на «беспредел», творящийся в нашем государстве и повсеместное ущемление человеческих прав. Развлекать публику вышла группа «Рабфак». Они исполнили несколько песен, среди которых «Песня о Родине» и «Дурдом».

Потом на сцене вновь появилась та женщина-организатор и сказала, что организаторов акции, в частности Навального и Удальцова, задержали на мосту полицейские, а те, в знак протеста, устроили «сидячую забастовку». Далее дословно: «Призываю всех, кто может, пойти к ним и поддержать товарищей. Спасибо». Толпа зевак оставалась стоять бездеятельно, наверное, ожидая «борцов с ОМОНОМ певунов Мишани Вистицкого», но НИ ОДНОГО ФЛАГА ВДВ, ТЕЛЬНЯШКИ И ДЕСАНТНОГО БЕРЕТА В ТОЛПЕ НЕ БЫЛО! Эх, проотвечался «поющий в тельняшке»!

Кто-то всё-таки пошёл посмотреть, как греют асфальт Навальный и Удальцов, но те уже прекратили свою акцию протеста и пришли на площадь сами. Но стояли в стороне и чего-то выжидали. Большинство стояло в ожидании начала «марша миллионов», покуривая и перекидываясь анекдотами.

Наконец-то появилась знакомая всем и ставшая уже родная женщина-организатор, которая сказала: «Время митинга закончилось».

Возмущение некоторых, что «Но ведь он так и не начался!» услышал Удальцов. Вместо микрофона у него в руках было два мегафона. Он поделился с собравшимися соратниками переживаниями о «тяжкой дороге», о том, как «мешали им ехать», о том «кому на Руси жить тяжело». Подошли полицейские, напомнили об окончании отведённого времени митинга и выступление оратора закончилось. Навального же несли на руках, как «героя», … сотрудники полиции: иной вид транспортировки он не переносит. Все ждали, что вот-вот появится Вистицкий в берете, тельняшке, с гитарой и своей мощной песней остановит «ОМОНовский беспредел» и защитит «женщин и детей», но «Орфея в полосатом купальнике» опять не было, как и его «десятков тысяч ветеранов ВДВ». Собравшиеся разочаровано стали гадать: кто же из Удальцова и Навального женщина, а кто ребёнок, которых так и не «защитил» «поющий тельник».

Эффектнее всех выступил Немцов. К моменту его появления, сцену уже начали демонтировать. Он взобрался на возвышение к телеоператору и так же, через рупор, обратился к народу: «Мы отсюда не уйдем!» Народ, объединяясь в едином порыве, подхватил слова и … пошёл к выходам.

Акция умерла при рождении, но боевой задор отдельных кучек людей, погасить просьбами расходиться, не получилось. Выплескивать энергию те принялись на полицейских, выкрикивая оскорбления и даже применяя силу к ОМОНовцам: толкали, оскорбляли их, пытались спровоцировать драки и потасовки. Истеричные дамочки подходили к полицейским и разражались проклятьями: «Как вам не стыдно?! У вас же есть матери? Сёстры? Что же вы творите?!» Раздавались отдельные крики: «Кровь на Арбате!», «ОМОНовцы убили дубинкой женщину!» и т.д. К слову, ПР-70 — палок резиновых — у ОМОНОвцев не было.

Снова собравшиеся ищут глазами своего «гитариста» и по совместительству «защитника»: «Где же ты, наш соловей? Приди и спаси нас от беспредела ОМОНа!» А, действительно, где же «глава миллионного комитета десантников»? Да вот же он, Михаил, в куртке с накинутым на голову капюшоне, в солнечных очках пробирается среди уходящих площади демонстрантов! Ни тельняшки, ни берета, ни даже гитары. Эх, Михаил, Михаил…

Полицейские в рупор уговаривают людей расходиться, идти в метро. Провокаторов, задирающих полицейских и призывающих демонстрантов к насилию задерживают. У задержанных изымают баллончики со слезоточивым газом, респираторы, очки для подводного плавания, велосипедные цепи. Нет, это не жертвы хулиганов, не работники химической промышленности, не спортсмены — пловцы, и не велосипедисты. Это те, о которых и предупреждал «Союз десантников России». Для всех, кто желал мирно уйти с акции, был организован коридор. Вскоре всё успокоилось.

Никаких «ветеранов боевых действий», готовых защитить людей от полицейских, никаких ветеранов ВДВ и спецназа не было. Ни в военной форме, ни в голубом берете, НИКОГО. В тельняшке была только одна, девушка, но она к «бойцам Вистицкого» отношения не имела…

«А на груди его могучей одна медаль висела кучей!» — это про Вистицкого. Да, и не одной медали на площади не было. «Миллионы» пришли без наград, из-за скромности, наверное. А Вистицкому было некогда – накануне митинга он бегал по магазинам, покупая зачем-то баллончики со слезоточивым газом, респираторы, очки для подводного плавания, велосипедные цепи…

Миши Вестицкого нет среди задержанных, нет среди поющих, нет среди митингующих и обороняющихся, наверное распределяет доходы полученные от своих «западных» хозяев за кровь граждан России, которая пролилась из-за «ряженных провокаторов» как М.Вистицкий и его компания.

Очевидец

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...