Не меркнет память никогда

Не меркнет память никогда

15 февраля 2021 года ветераны боевых действий, патриотические и ветеранские организации Липецкой области возложили цветы к мемориалу «Скорбящие матери» на площади Героев.

Именно в этот день, 32 года назад, завершился вывод советских войск из Афганистана.

Память павших пришли почтить матери — члены Липецкой городской общественной организации семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне», вдовы и сослуживцы воинов, не вернувшихся с афганской войны, ветераны руководители общественных организаций Липецкой области.

Собравшиеся вспомнили тех, кто пал смертью храбрых вдали от Родины, защищая безопасность своей страны и своих близких. Для жен и матерей они навсегда останутся молодыми парнями, которые, как и все остальные, любили жизнь. Им выпала тяжёлая, но достойная судьба – стать героями и примером для всей России.

Руководители города и региона поблагодарили ветеранов боевых действий за опыт и знания, которыми они делятся с подрастающим поколением.

Память погибших почтили минутой молчания, затем липчане возложили цветы к мемориалу и «стене памяти».

Не меркнет память никогда

Не меркнет память никогда

Не меркнет память никогда

В торжественном мероприятии приняли самое активное участие учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ № 9, которые несли вахту памяти у Вечного огня на посту № 1 города Липецка.

Учащимся ещё раз рассказали, что афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

Это был настоящий праздник для нашей страны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...