«ЗЕМЛЯ ДОБЛЕСТИ» В ЛИВЕНСКОМ РАЙОНЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЗЕМЛЯ ДОБЛЕСТИ» В ЛИВЕНСКОМ РАЙОНЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Год памяти и Славы, объявленный в России в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, продолжается. Несмотря на все сложности и преграды, которые в этот особенный год ставит перед нами новая коронавирусная инфекция, активисты патриотических организаций, продолжают свою деятельность.

6.11.2020 года, ливенцы приняли участие во всероссийской акции «Земля доблести», призванной сохранить память о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны. С мест боевой славы взята земля для передачи в Музей боевого братства России, расположенный в Санкт-Петербурге. Идея акции зародилась в Ленинградской области. Организаторами выступили «Союз десантников Ломоносовского района Ленинградской области» движение «Общероссийский народный фронт», организации «Ленинградский доброволец», Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие».

6 ноября, в преддверии дня воинской Славы, учрежденного в память о военном параде, прошедшем на Красной площади в Москве в 1941 году в честь 24-й годовщины Октябрьской социалистической революции, на площади Победы, у стелы «Населенный пункт воинской доблести», в торжественной обстановке состоялась передача земли, собранной с мест кровопролитных боев в Ливенском крае, представителям Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

Забор земли осуществлен у памятного знака бойцам ливенского истребительного батальона, павшим смертью храбрых в ноябре 1941 года при защите Ливен, у кургана Славы и у мемориала «Ливенский щит» близ д. Жерновка. Прежде чем отправиться в Санкт-Петербург, земля из разных уголков Орловской области будет помещена в гильзу 45-миллиметрового артиллерийского снаряда.

«ЗЕМЛЯ ДОБЛЕСТИ» В ЛИВЕНСКОМ РАЙОНЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЗЕМЛЯ ДОБЛЕСТИ» В ЛИВЕНСКОМ РАЙОНЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЗЕМЛЯ ДОБЛЕСТИ» В ЛИВЕНСКОМ РАЙОНЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В церемонии передачи земли приняли участие представители органов местного самоуправления города и района, общественных военно-патриотических организаций, волонтёры, учащиеся. О важности патриотической работы, преемственности поколений, необходимости хранить историческую правду, помнить и чтить защитников Родины, о роли общественных организаций, добровольческих объединений в этой работе, особенно в знаменательную 75-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне, говорили начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны Максим Анисимов, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова, председатель орловской областной региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» Андрей Титов, руководитель Поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов.
Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. К братскому захоронению в городском парке и бюстам Героев Советского Союза возложены красные гвоздики.

Справочно:

На въезде в город со стороны Орла стоит памятный знак – сверкающий штык из нержавеющей стали, у подножия которого — планшет в виде развевающегося знамени. На нем надпись: «25 ноября 1941 года на подступах к городу 38 ливенцев – бойцов истребительного батальона вступили в последний бой с механизированной немецкой колонной и пали смертью храбрых, защищая родной город Ливны.»

Истребительный батальон был сформирован в городе 26 июня 1941 года из 117 добровольцев. Он должен был вести охрану важнейших народно-хозяйственных объектов, борьбу с диверсантами и парашютистами, паникерами и нарушителями общественного порядка. При наступлении немцев 24 ноября на ливенцев, вооружённых винтовками и гранатами, двинулась механизированная колонна врага.

Наши самоотверженно сопротивлялись, но силы были неравны. В боях на подступах к городу смертью храбрых пали: депутат городского совета (по другим сведениям председатель горсовета) Василий Степанович Степанов, сотрудники милиции — Леонид Митрофанович Красов и Николай Захарович Агарков, учитель Василий Васильевич Титов, коммунисты и комсомольцы: Михаил Николаевич Садовский, Митрофан Николаевич Григорьев, Николай Ефимович Кузнецов и другие бойцы истребительного батальона… Имена павших героев высечены на мемориальном знаке. В этом ряду особняком стоит имя Почётного гражданина города Ливны лейтенанта Моисеева, который уничтожил шесть десятков фашистов, сначала стреляя по врагу, затем, когда кончились патроны, орудуя прикладом врукопашную. Уроженец мордовского селения остался навечно лежать в ливенской земле…

Город, к сожалению, был захвачен, в течение месяца находился в оккупации. А летом 1942 года неподалеку от Ливен была развернута операция, известная в истории России как операция «Ливенский щит». Населенные пункты, в том числе и город Ливны, были стерты с лица земли за две недели сплошных, ни на минуту не прекращающихся боев. Большая часть русских солдат погибала, даже не вступая в бой, так как авиация врага была очень сильна. Но «Ливенский щит» выдержал, враг не смог проломить его во все дни операции.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...