НЕ ОБСУЖДАЯ РОДИНЫ ПРИКАЗ

Прислушайтесь, люди,
Пожалуйста, тише!
Вдали отгремела война.
Минута молчанья,
Погибших мальчишек
Чтит в эту минуту страна.
Светлана Шпак
НЕ ОБСУЖДАЯ РОДИНЫ ПРИКАЗ

32 года назад была закончена длившаяся почти 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. Отдавая дань уважения их мужеству и героическому подвигу, в школе №10 города воинской славы Курск прошла встреча с ветеранами, воинами — интернационалистами, которую организовал ветеран, учитель ОБЖ Пеньков Александр Иванович. В 1985-87 годах он участвовал в боях и сражениях в Афганистане, на его долю выпали тяжелые испытания, которые он вынес с честью.

Александр Пеньков: «Память о далекой Афганской войне жива, и стереть события тех лет не смогут ни годы, ни расстояния. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого, воевавшего там».

На встречу были приглашены гости, ветераны Афганской войны: Владимир Армашов, Владимир Мешалкин, Олег Карташов, Олег Самсонов.

Владимир Армашов: «Нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье, раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем или домом может оказаться вооруженный враг – вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты. Войска вышли из Афганистана, но война не закончена. Она ещё долго будет жить в нашей памяти, в сердцах и памяти матерей и вдов погибших «Шурави».

На встрече прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся старших классов, а так же гостя встречи Олега Самсонова.

Затем были зажжены поминальные свечи и минутой молчания ребята почтили память всех погибших воинов – интернационалистов. Ведущий встречи Александр Пеньков еще раз напомнил подрастающему поколению о том, что своих героев и исторические события своей страны, надо чтить и помнить.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...