Живые в веках…

Живые в веках…

15 февраля у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах состоялся торжественный митинг в честь 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

— Про Афганскую войну все мы конечно знаем. Это была длинная кровопролитная война. Впервые Советский союз после Великой Отечественной войны вел полномасштабные боевые действия. Итог войны в Афгане – 25 тысяч безвозвратных потерь советской армии, 72 человека получили звание Героя Советского союза, — выступал на митинге Александр Воскресенский.

На митинге Артур Маначурян, председатель Союза ветеранов Афганистана в Липецкой области вручил Александру Алексеевичу медаль «Ветерана боевых действий».

Афганская война в его биографии, казалось бы, небольшая часть в рамках человеческой жизни. 3 года и 8 месяцев. Однако от той жизни остался неизгладимый след: в душе – болью, на теле – шрамами. Александру было всего 20, когда он, ещё вчерашний новобранец срочной, попал из «учебки» в провинциальный городок на востоке Афганистана – Гардез. Его определили в 56-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовая бригаду. Легендарную.

Живые в веках…

Живые в веках…

Из истории:

С 1982 года по июнь 1988 года 56-я гвардия дислоцируется в районе г. Гардез, ведя боевые действия на всей территории Афганистана: Баграм, Мазари-Шариф, Ханабад, Панджшер, Логар, Алихейль (Пактия). В 1984 году бригада за успешное выполнение боевых задач была награждена переходящим Красным Знаменем ТуркВО. 4 мая 1985 г. указом Президиума Верховного Совета СССР бригада награждена орденом Отечественной войны I степени № 56324698.

Это лишь фрагмент из истории одного из 103 человек из Задонского района, кого судьба забросила в Афганское пекло.

Три наших земляка погибло на той войне. Сколько жизней искалечено – не поддаётся подсчету. Но такова мужская доля — отстаивание интересов государства, защита чести и достоинства своей Родины, порой ценой своей жизни.

На митинге вспомнили имена погибших ребят. Владимир Волков, Сергей Петунин, Николай Зимин. Вспомнили, почтили минутой молчания и возложили к памятнику гвоздики цвета крови. Как знак памяти и уважения от живых.

— Погибшим – вечная слава. Афганцам, которые с нами – «Ура», — закончил митинг Сергей Налеухин, председатель Союза десантников Задонского района.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...