НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ КУРСКОЙ ЗЕМЛИ

Он умер от семьи своей вдали,
И гибели его нам неизвестна дата…
К могиле неизвестного солдата
Известные солдаты подошли…
Михаил Светлов
НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ КУРСКОЙ ЗЕМЛИ

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата, в этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина, погибшего в Великую Отечественную войну, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В Курске памятник был сооружён в память о погибших во время битвы на Курской дуге. Во время строительства комплекса «Курская дуга» в районе улицы Кавказской были обнаружены останки расстрелянных советских солдат. Останки были захоронены в августе 1998 года, а уже менее чем через год, над могилой появилась скульптурная композиция с Вечным огнем.

Утром 3 декабря в День Неизвестного солдата на мемориале «Курская дуга» в областном центре первые лица региона почтили память павших и возложили цветы к Вечному огню. Среди них был губернатор Роман Старовойт, его заместитель Юрий Князев и глава Курска Виктор Карамышев.

«Война началась внезапно, вероломно, с нападения фашистских войск на нашу страну. Совсем юные добровольцы шли на фронт. И наши предки стояли насмерть, защищая каждый метр, каждую пядь своей земли. Они выполняли свой долг, не думая об этом как о подвиге. Сейчас, спустя 75 лет очень важно сохранить эту память, сохранить в своих сердцах и еще важнее – передать эту память молодому поколению, чтобы каждая жизнь, отданная за наше мирное небо, вспоминалась с уважением», — сказал глава региона.

По подсчетам наших историков и сотрудников Генерального штаба, у нас числятся пропавшими без вести 2,4 млн солдат и командиров. Огромную роль в установлении имен защитников Родины играют поисковые отряды, которые установили имена десятков тысяч красноармейцев. За последние годы всеми поисковыми отрядами России восстановлено 28 тыс. имен наших солдат.

Виктор Носов, заместитель командира поискового отряда «Курган»: «Крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А. В. Суворов «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», сегодня является руководством к действию для нас поисковиков, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению. Нашим отрядом руководит почётный гражданин города Курска Алексей Сотников. Под его руководством мы подняли 430 бойцов и установили имена 60».

Члены Ассоциации «Соколы Маргелова» вместе с ветеранами города Курска возложили венок и цветы к вечному огню у могилы неизвестного солдата Курской земли.

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации: «Раньше на уроки и школьные линейки ходили ветераны Великой Отечественной войны и рассказывали о войне. Сегодня ходить в школы почти некому и дети черпают информацию из интернета, где сейчас идёт искажение правды о подвиге нашего народа и наших солдат. Наша с вами задача –довести до молодёжи правду!!!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...