ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА»

Стоял мой Курск в огне, разрушен,
И облака были черны.
Но он не сломлен, не задушен
Рукой безжалостной войны.
А.Волщукова
ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА»

2 февраля 1943 года началась операция «Звезда» по освобождению Курска, которую осуществляла 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора Ивана Даниловича Черняховского. 6 февраля в 23 часа 50 минут он приказал уничтожить курскую группировку противника. В 12 часов дня 8 февраля на здании бывшего Дворца пионеров и школьников бойцы водрузили красный флаг. Курск был освобождён.

8 февраля 2019 года в школе 31 имени Героя Советского Союза А. М Ломакина состоялся митинг и торжественное собрание, посвящённое 76-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В ходе митинга выступили приглашённые официальные лица из Администрации города и Городского собрания, ветеран боевых действий М.Д. Разаев, учителя и ученики школы. Сколько бы не прошло времени, но геройские подвиги наших отцов и дедов будут сиять немеркнущей славой на золотых страницах истории нашей Родины, говорилось в выступлениях участников митинга. Освобождение от смертельного фашистского ига принесло долгожданную свободу жителям нашего города. Со слезами на глазах встречали они своих освободителей — солдат Красной армии. Многие жители не дождались этого счастливого часа, сгинув во вражеских застенках, несколько тысяч было угнано в концентрационные лагеря фашистской Германии.

Незабываемый день освобождения нашего города является светлым праздником всей курской земли, а курян в особенности. По окончании митинга состоялось торжественное собрание в зале школы, в котором приняли участие ветераны войны и участники блокады Ленинграда, живущие сейчас в Курске. Представитель городской администрации вручил им памятные медали в честь освобождения от блокады города имени Ленина, поздравил их и пожелал доброго здоровья. Выступивший затем М. Разаев прочитал собственное стихотворение для ветеранов войны, обратив внимание всех собравшихся в зале, что жизнь ветеранов Великой Отечественной, это подвиг и достойный пример для всех нас. Учащиеся школы устроили перед собравшимися в зале небольшой концерт, направленный на героику и воспевание подвигов советского солдата. после чего ветеранам войны вручили живые цветы. В конце торжественного собрания в честь павших в боях за освобождение нашей Родины прозвучала минута молчания. Во дворе школы был устроен показ военной и специальной техники и показательные выступления бойцов. Торжественные мероприятия в школе, посвящённые 76-ой годовщине освобождения Курска закончились солдатской кашей и чаепитием.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...