Открытие мемориальной доски памяти гвардии рядовому воздушно-десантных войск Голубеву Валерию Владимировичу

Союз десантников России

17 апреля 2015г. в школе № 80 г.о. Самара состоялось открытие мемориальной доски памяти гвардии рядовому воздушно-десантных войск Голубеву Валерию Владимировичу, погибшему при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Всего несколько месяцев прослужил в армии Валерий. Призванный на службу, он успел лишь окончить механико-технологический техникум, да совсем немного отработать на сталелитейном заводе. Валерий был спортсменом, увлекался волейболом, хорошо играл на гитаре.

Эта уже 21 мемориальная доска, открытая в г.о. Самара и Самарской области, по инициативе Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения».

Союз десантников России

На торжественном мероприятии присутствовали: депутат Думы г.о. Самара Гришин В.Н., руководство и коллектив Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения», мама погибшего Тамара Андреевна, педагогический состав и учащиеся школы №80.

Депутат г.о. Самара Гришин В.Н.: «Сегодня мы скорбим. Скорбим и вспоминаем человека, такого же обычного, как и мы. Он сумел постоять за нашу Родину, так, чтобы ни одна сволочь не перешагнула через нашу границу. И мы сегодня отдаем дань памяти этому защитнику своей Родины, который, к сожалению, не сумел вернуться. Мы всегда будем его помнить. Помните, исключительных людей как таковых, их нет. Всем нам страшно. Но в каждом из нас должно быть мужество преодолеть этот страх и в нужный момент встать на защиту своей Родины, своей семьи и своих близких. Защитить их даже ценой собственной жизни».

Союз десантников России

Заместитель Председателя СРООВ «Союз десантников и подразделений специального назначения» Радаев А.А.: «Хочется, чтобы это место не было забыто, и как минимум 2 раза в год здесь появлялись цветы, 15 февраля и 2 августа. Еще хотелось бы сказать о том, что поменьше подражайте всяким мифическим супергероям, потому что у вас в школе учился настоящий Герой. Никто не знает, что выпадет на вашу долю, сами видите какая сейчас ситуация в стране. К сожалению, 70 лет хватило, чтобы забыть, что было в 40-ые годы».

Председатель СРООВ «Союз десантников и подразделений специального назначения» Калиничев В.А: «Подобные мероприятия важны и значимы. Это уже двадцать первая доска памяти, которую открывает наша организация. Много лет назад, мы взяли на себя обязанность увековечить память всех наших земляков десантников и спецназовцев, погибших в локальных конфликтах. И с достоинством выполняем данное обещание».

Валерий Владимирович Голубев погиб 3 июня 1984г. Оставшись прикрывать отход своих товарищей, в одиночку вел бой с силами противника, давая своим товарищам время оторваться от многочисленных преследователей. Принял на себя огонь врага. За личное мужество и отвагу проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...