Открытие мемориальной доски на здании Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области

Открытие мемориальной доски на здании Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области

08 декабря 2023 года в преддверии ДНЯ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА воспитанники Ярославской региональной детско-молодёжной военно-патриотической ордена генерала армии Маргелова общественной организации «ДЕСАНТНИК» имени Леонида Палачёва приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых открытию мемориальной доски на здании Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области — Ярославский градостроительный колледж в память о Гвардии рядовом ВДВ Митрофанове Андрее Васильевиче, геройски погибшем в ходе специальной военной операции.

Митрофанов Андрей Васильевич за мужество и героизм, проявленные при защите Отечества Указом Президента Российской Федерации награждён ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА (посмертно).

Андрей Васильевич родился 10 июля 1995 года в поселке Октябрьский Архангельской области. В школьные годы увлекался футболом и волейболом, участвовал в трудовых делах и спортивных соревнованиях класса и школы. Был честным, скромным, воспитанным и дружелюбным. Умел сопереживать и прийти на помощь. Пользовался заслуженным уважением одноклассников и педагогов.

После прохождения военной службы по призыву Андрей Васильевич поступил в Ярославский градостроительный колледж, по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», который окончил в 2019 году с красным дипломом. В 2020 году был принят на работу в колледж мастером производственного обучения.

В период обучения в колледже Андрей Васильевич активно участвовал в волонтерской и патриотической деятельности. Так, к 70-летнему юбилею колледжа он организовал стройотряд для ремонта колледжа и квартир ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

За активную гражданскую позицию, волонтерскую деятельность мэрия города Ярославля неоднократно награждала его благодарственными письмами.

Постоянно занимаясь повышением квалификации, Андрей Васильевич стал сертифицированным федеральным экспертом Регионального и Национального чемпионата по компетенции «Эксплуатация и обслуживания многоквартирных домов» и продолжил образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. При непосредственном участии Андрея Васильевича студенты колледжа становились победителями и призерами Чемпионата, в том числе Федерального уровня.

С начала специальной военной операции Андрей Васильевич не мог остаться в стороне и в августе 2022 года добровольно поступил на военную службу, назначен на должность водителя автомобильного взвода 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова 3 степени полка имени Александра Невского.

25 января 2023 года гвардии рядовой Митрофанов Андрей Васильевич пал смертью храбрых в ходе специальной военной операции на Украине.

Историческая справка:

На фасаде Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области — Ярославский градостроительный колледж увековечено имя воспитанника военно-патриотического клуба «ДЕСАНТНИК» имени Леонида Палачёва — старшего лейтенанта уголовного розыска Воронова Владислава Сергеевича, геройски погибшем при исполнении служебного долга.

14 сентября 2015 года Владислав Сергеевич вместе с коллегой проводили в Ярославле поисковые мероприятия по пресечению и раскрытию краж из автотранспорта. С риском для жизни они остановили для проверки неизвестного мужчину, который внезапно открыл огонь в полицейских из неустановленного оружия.

Воронов Владислав Сергеевич за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, сопряжённого с риском для жизни Указом Президента Российской Федерации награждён медалью «ЗА ОТВАГУ» (посмертно).

«Искренне уверен в том, что увековечение памяти погибших защитников Отечества эта одна из главнейших задач военно-патриотического воспитания детей и подростков. Именно такие мемориальные мероприятия сохраняют историческую и народную память Нашей Великой Родины — России!», — подчеркнул руководитель «СОЮЗА ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ» Ярославской области Палачёв Андрей Владимирович.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ, ВЕЛИКАЯ СЛАВА ЖИВЫМ!!!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...