Открытие памятника князю Александру Невскому

Открытие памятника князю Александру Невскому

1 сентября РОО «Союз Десантников и Подразделений Специального Назначения» Самарской области присутствовала на открытие Бюста великому святому, правителю и Воину, благоверному князю Александру Невскому установленный на территории 84-й Тольяттинской общеобразовательной школы, носящей имя святого благоверного князя Александра Невского

Так же на торжественную линейку были приглашены: управляющий Тольяттинской епархией епископа Нестора, а также священник, духовно окормляющего учебное заведение, настоятеля Александро-Невского храма Тольятти протоиерея Александра Здоренко, ведущей специалист Департамента образования г.о. Тольятти Мария Михайловна Жихарева.

В этот знаменательный день царила атмосфера радости встречи учащих и учащихся друг с другом, новые ощущений ответственного этапа в жизни первоклассников и их родителей, настоящий духовно-патриотический настрой охватил всех присутствующих.

Началось мероприятие с выноса знамени Российской Федерации под гимн России. Вслед за директором общеобразовательного учебного заведения Преосвященый владыка сказал напутственное слово ученикам и поздравил горожан с открытием памятника русскому святому. Он призвал равняться на него, взирая на его подвиги в общественной и духовной жизни во славу Отечества и на пользу ближним. Ребята подготовили праздничный тематический концерт, прочитав стихи и исполнив песни. В завершение ученик выпускного класса на плечах пронёс первоклашку, звонящего в колокол, по периметру линейки, символически объявив начало учебного года.

Открытие памятника князю Александру Невскому

Памятник святому князю установлен на площади перед центральных входом в учебное заведение меценатом проекта выступил выпускник Рязанского Краснознамённого Десантного училища, ветеран ВДВ – Нуждин Вадим Владимирович. Высота бюста 115 см, с постаментом – 330 см, вес 300 кг. Скульптурное трёхмерное изображение Александра Невского из железобетона бронзового цвета с добавлением гранитной фракции выполнено краснодарским скульптором Анатолием Михайловичем Дементьевым. Находясь на территории школы, ежедневно памятник будет напоминать проходящим мимо него о покровителе школы, носящей святое имя великого князя и о его многогранной богоугодной жизни, служащей примером детям и взрослым.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...