ОРЁЛ ПРИНЯЛ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ «ПЕРЕЛЕТ ПАМЯТИ»

ОРЁЛ ПРИНЯЛ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ «ПЕРЕЛЕТ ПАМЯТИ»

03.09.2021 На аэродроме в деревне Пугачёвка было шумно: прямиком из Курска прибыл аэропоезд в составе «ЯК-12» и «Ан-2». В составе делегации – 11 представителей Белгородской области, среди которых члены Российского военно-исторического общества и журналисты. Они прилетели в наш город с благородной миссией — передать капсулу с землей с Прохоровского поля, которое является третьим ратным полем России. Силами малой авиации этот ценный груз будет доставлен в субъекты, носящие звание «Город воинской славы». Мы всё чаще видим попытки переписать историю, преуменьшить роль советского Человека в деле освобождения мира от фашизма. Безвозвратно ушли свидетели тех событий. Молодёжь забывает историю Победы и ее героев. Акция направлена на решение проблемы нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения через ознакомление с историей, организацию встреч с ветеранами с возможностью из первых уст получить уникальные свидетельства военной славы родного Отечества и своей малой Родины.

Старт акции «Перелет Памяти — мемориалы-побратимы» в ознаменование Дня воинской славы России был дан накануне в Белгороде. Этот город стал первым пунктом маршрута. Затем – Курск и Орёл. Впереди — визиты в Тулу, Малоярославец и Можайск. Финишной точкой акции в воскресенье станет Ржев.

Церемония передачи капсулы состоялась в сквере Танкистов. На ней присутствовали почётные гости: ветераны Великой Отечественной войны Виктор Андреевич Шигин и Абрам Израилевич Миркин. Заместитель Мэра Орла Алексей Степанов, начальник управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями администрации Орла Диана Шабунина, и представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

«Этот перелёт и капсула являются символом объединения благородных потомков. Это дань памяти безграничному героизму и самоотверженности воинов-освободителей», — отметил Алексей Степанов. Приняв капсулу, он сделал ответный жест — вручил белгородцам гильзу от снаряда пушки 45-го калибра (знаменитой «Сорокопятки») с землёй с братской могилы в сквере Танкистов. Боеприпас 1942-1943 годов был найден на Кривцовских высотах. Землю в снаряд набирал лично ветеран Великой Отечественной войны, наш славный земляк-освободитель Абрам Исаевич Миркин.

После торжественного возложения цветов к подножию памятника Героям-танкистам собравшиеся устремили свой взор в небо: среди облаков над городом взвилось пламенное Знамя Победы, которое легендарный «Ан-2» увёл далеко… в будущее, для потомков!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...