Открытие республиканского турнира по самбо в поддержку военной спецоперации Вооруженных Сил Российской Федерации «Своих не бросаем»

Открытие республиканского турнира по самбо в поддержку военной спецоперации Вооруженных Сил Российской Федерации «Своих не бросаем»

В субботу, 28 мая, во Дворце спорта села Кочелаево состоялось открытие республиканского турнира по самбо в поддержку военной спецоперации Вооруженных Сил Российской Федерации «Своих не бросаем» при патронаже Союза десантников России.

В спортивных соревнованиях приняли участие подростки 2008-2011 г.р. из Саранска, районов Мордовии и соседней Пензенской области. Впервые в турнире самбистов принимали участие спортсмены из Саратовской области — всего более 100 человек.

Торжественная церемония открытия турнира началась с вноса знамени и исполнения государственного Гимна Российской Федерации.
Данный турнир по самбо стал одним из самых популярных видов спорта среди детей и молодежи Ковылкинского района, рожденный в 2012 году, он сегодня проходит в 10 раз. Юбилейный!

Число участников турнира по самбо с каждым разом становится все больше, борьбой на татами увлеклись и девочки, добиваясь серьезных успехов на межрегиональных соревнованиях.

Спортивный праздник, проходящий под девизом «Своих не бросаем», совпал еще и с Днем пограничника, военнослужащих в зеленых фуражках, стоящих на защите рубежей Родины. Посвящен он памяти трагически погибшего при исполнении служебного долга в ходе спецоперации по защите Донбасса нашего земляка Евгения Филатова — ученика и воспитанника Кочелаевской школы-интернат. Директор Татьяна Канайкина с гордостью говорила о своем воспитаннике — общительном, добром и жизнелюбивом, который увлекался боксом, футболом, волейболом, не раз защищал честь района и республики на спортивных соревнованиях в городах Поволжья. Свою судьбу Евгений Филатов посвятил служению Отечества, жизнь которого оборвалась на 32 году жизни. Об этом напоминаю две розы и две гвоздики, лежащие на столе рядом с портретом погибшего земляка. Лучшему самбисту будет вручен кубок его имени.

На праздник спорта мужественных и сильных духом и волей к победе собралось много почетных гостей. С приветствием к собравшимся спортсменам и болельщикам обратился глава Ковылкинского муниципального района Игорь Бутяйкин, пожелавший спортсменам заслуженных побед в бескомпромиссной борьбе на татами.

С 10-м, юбилейным открытым республиканским турниром спортсменов поздравили министр спорта Республики Мордовия Александр Савилов, заместитель министра образования региона 13 Иван Дугушкин, президент РОО Федерации самбо РМ Владимир Трушкин, депутат Госсобрания РМ Павел Феофанов, сотрудник отдела спецназначения «Гепард» УФСИН по РМ, майор спецназа Андрей Журавлев. Следует отметить, что Андрей Журавлев не только частый гость Ковылкино, но и один из организаторов спортивных состязаний. В этот раз он выступил главным спонсором по изготовлению всей сувенирной продукции и спортивных наград победителям и призерам турнира самбистов. Закончилась официальная церемония, свои места заняли судьи и на борцовский ковер вышли первые пары самбистов. Соревнования продолжались до позднего вечера, завершившиеся награждением победителей, вручением заслуженных в упорной борьбе наград: медалей, кубков и памятных сувениров.

Вручены награды руководителям и организаторам спортивного сообщества за активное участие в пропаганде и развитии самбо в Ковылкинском районе. Больше всего досталось наград тренеру Сергею Морозкину, благодаря которому и зародились в Ковылкино спортивные движения. Его воспитанники выступают сегодня в качестве рефери.

Вот на такой оптимистической ноте и завершился еще один спортивный праздник в селе Кочелаево.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...