Вода в село

Вода в село

Активные ветераны-десантникии, представители Ульяновского регионального отделения Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» и представители «Боевого братства». сбросились, наняли трактор, купили трубу и за выходные проложили своими силами 350 метров водопровода в село из родника «Ильинский». Вода теперь самотеком поступает жителям села.

Тумкино — село в Тереньгульском районе Ульяновской области. Входит в состав Тереньгульского городского поселения.

Село расположено в 75 км от Ульяновска. Через посёлок протекает три реки: Тубайка, Тюрюм и Тереньгулька. Недалеко от Тумкино находится озеро Лебедян.

Название села произошло от мордовского слова «тумо» — дубы. По словам жителей, на горе раньше росли дубы, и основным занятием жителей была лесозаготовка.

Село Тумкино было основано в 1702 году.

В 1780 году, при создании Симбирского наместничества, деревня Тумкина, при речке Теренге, вошла в состав Сенгилеевского уезда.

В 1859 году деревня Тумкино в составе 1-го стана Сенгилеевского уезда Симбирской губернии.

В феврале 1867 года (1864) была открыта школа, которую в 1871 году посетил Илья Николаевич Ульянов. В 1878 году школа переехала в новое здание.

Вода в село

Вода в село

В 1864 году в селе была открыта церковь во имя святителя чудотворца Николая, которая впоследствии была снесена. На 1903 год существовал деревянный храм, перенесённый из с. Солдатской Ташлы. (В 1863 году, по ветхости и тесноте помещения, общество (Солдатской Ташлы) передало её в бедное село Тумкино, Сенгилеевского уезда.) Престолов в нём два: главный — во имя Архистратига Божьего Михаила и в приделе — во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В селе с начала XX века появились агалюси (люди, спившиеся в ожидании конца света). В селе и окрестностях имеются говорящие камни. По мнению некоторых экспертов они замолкли на ближайшие 6 лет, до следующих президентских выборов. Ожидания оптимистов, не оправдались — в декабре 2012 года в преддверии конца эры майя их голоса не были зафиксированы приборами.

Родник Ильинский, вблизи села, относится к числу памятников природы Ульяновской области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...