ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ ЛЕБЕДЯ

Три года назад в до-рожно-транспортном происшествии трагически погиб Герой России гвар-дии подполковник Анатолий Вячеславович Лебедь. Один из самых извест-ных и прославленных десантников нашего времени. Кавалер ордена Свя-того Георгия IV степени, трех орденов Мужества, трех орденов Красной Звезды, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III сте-пени, медали «За отличие в военной службе» трех степеней, мужественный, порядочный, честный человек.

Анатолий Лебедь че-ловек удивительной судьбы и выдающейся силы духа даже по меркам спецназа ВДВ, где он служил последние 13 лет… Жизненный и боевой путь Анатолия Лебедя известен лишь в общих чертах, что для спецназовца неудивительно. Подавляющее число боевых операций с его участием, ве-роятно, так и останется в тени, особенно с учетом того, что в некоторых войнах он принимал участие в качестве не военнослужащего, а добро-вольца, руководствуясь личными убеждениями. Лебедь был человеком действия. Его жизненной стихией была война, которую он предпочитал называть просто «работой» или «делом».

Солдаты живы, пока о них помнят. Анатолий Лебедь будет жить вечно!

«Союз десантников России»

Справка.

В Вооружённых Силах с 1981 года. Срочную службу проходил в ВДВ. Затем окончил Ломоносовское военное авиационно-техническое училище в 1986 году и воевал в 1986—1987 гг. в Афганистане в составе вер-толётного полка, совершал боевые вылеты в качестве борттехника вертолёта.

В 1994 году уволился в запас, работал в фонде ветеранов Афганистана.

Воевал на Балканах.

С ноября 1999 года участвовал в контр-террористической операции на Северном Кавказе. Купив всю необходимую экипировку, полетел в Махачкалу добровольцем для защиты Дагестана от нападения боевиков. Был прикомандирован к сводному милицейскому отряду.

В октябре 1999 года заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации и снова вернулся в Чечню для участия в контртеррористической операции. Проходил службу в составе 45-го отдельного разведы-вательного полка ВДВ.

С 1999 по 2007 годы совершил свыше 10 командировок в Чеченскую Республику, участвовал в спецоперациях в районах городов Гудермес и Аргун, а также в пригородах Грозного и в Веденском районе.

В 2003 году в горах под Улус-Кертом Анатолий Лебедь подорвался на мине, в результате чего ему была ампутирована ступня. Получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из Вооруженных Сил, освоил сначала протез, затем парашютные прыжки (имеет на счету свыше 840 прыжков) и рукопашный бой на протезе.

В бою 24 января 2005 года собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив слепое осколоч-ное ранение в поясницу, продолжил командовать головным дозором. Лично уничтожил гранатомётчика и пулемётный расчет боевиков. В результате того боя была захвачена база боевиков и уничтожен связной Шамиля Басаева.

Указом Президента Российской Федера-ции от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинско-го долга в Северо-Кавказском регионе капитану Лебедю Анатолию Вячеславовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2008 году участвовал в боевых дей-ствиях в Южной Осетии, за что удостоился стать вторым кавалером ордена Св. Георгия 4-й степени.

Похоронен на Аллее Героев Преображен-ского кладбища в Москве

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...