Памяти Героя России – Алексея Воробьева

Памяти Героя России – Алексея Воробьева

1 марта 2022 года в селе Кандауровка Курманаевского района Оренбургской области земляки вспоминали подвиг Героя России гвардии старшего лейтенанта Алексея Владимировича Воробьева – заместителя командира разведывательной роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Родился Алексей 14 мая 1975 года в поселке Боровуха-1 Витебской области Белорусской ССР в семье офицера-десантника, но все свое детство провел на родине родителей у деда с бабушкой в селе Кандауровка.

Окончил Рязанское воздушно-десантное училище. C сентября 1999 года принимал участие в ликвидации незаконных вооруженных бандформирований на территории Республики Дагестан и в Чеченской республике. Первое серьёзное боестолкновение произошло 27 октября 1999 года, когда колонна, выдвигавшаяся в сторону Гудермеса, была атакована боевиками. Не растерявшись, Воробьев со своим подразделением совершил обходной маневр и ударил по бандитам с тыла. В бою были уничтожены 18 бандитов и двое взяты в плен. Алексей Воробьев был награжден орденом Мужества. В январе 2000 года им на замену приехала родная разведрота, не раздумывая, Воробьев принял решение остаться со своими бойцами.

29 февраля он во главе разведгруппы обеспечивал выход подразделений батальона на высоты. Дозор вел разведку маршрута для выхода на последний блок 6-й парашютно-десантной роты. Когда основные силы роты находились на высоте 776,0, разведгруппа уже почти достигла высоты Исты-Корд. У подножья горы разведчики обнаружили передовой дозор из 20 наемников, забросали его гранатами. Но группа этим самым обнаружила себя и вынуждена была срочно отходить назад, к основным силам роты. За ней буквально по пятам уже гнались несколько вражеских отрядов, намереваясь по флангам окружить разведчиков. На выручку своим выступили десантники во главе с ротным командиром — майором Молодовым. Силы во встречном бою оказались слишком неравными и десантникам пришлось с ранеными на плечах возвращаться на высоту 776,0. Утром 1 марта, прикрывая отход подчиненных, гвардии старший лейтенант Воробьёв погиб. В последней схватке ликвидировал полевого командира Идриса.

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, гвардии старшему лейтенанту Воробьёву Алексею Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Похоронен Алексей на кладбище села Кандауровка Оренбургской области, где и прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие юнармейцы, представители ветеранских организаций, в том числе ветеран-десантник Владимир Коннов и глава Курманаевского района Василий Саулин.

Памяти Героя России – Алексея Воробьева

Памяти Героя России – Алексея Воробьева

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...