Памяти Пахомова Романа

Памяти Пахомова Романа

В городе Грязи Липецкой области Союз десантников Задонского района всегда желанные гости. Вот и сегодня в 21годовщину гибели 6-ой роты, десантники встретились с Людмилой Петровной, мамой Пахомова Романа кавалера ордена мужества. В школы №9, где учился Роман находится мемориальная доска и бюст воину-десантнику 6-й роты 104 полка 76-й гвардейской (Псковской) дивизии Роману Пахомову, погибшему в Чечне 1 марта 2000 года мы провели митинг, возложили цветы, затем поехали на кладбище и почтили память минутой молчания.

Гвардии рядовой Пахомов Роман Александрович родился 25 марта 1980 года в городе Данкове Липецкой области. Вместе с семьёй переехал в город Грязи в 1985 году. Здесь окончил школу №53 (в настоящее время это школа №9). Призван в ряды Вооруженных Сил 3 июня 1998 года. Службу проходил в войсковой части 74268 в должности гранатометчика. По воспоминаниям близких, он был очень счастлив, когда его определили в Псковскую десантную дивизию. Последний раз приезжал домой в отпуск 1999 году.

С 29 февраля по 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вели бой, со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков в Аргунском ущелье на высоте 776 вблизи селения Улус-Керт (Шатойский район, Чеченская Республика). По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1.5 до 2.5 тысяч. Предотвратив прорыв бандформирований, 84 из 90 десантников погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Роман Пахомов похоронен в городе Грязи Липецкой области. Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно). Его именем названы улицы в городе Грязи и городе Данкове Липецкой области.

— Это зря говорят, что со временем боль утихает… Нет, это не так! Никогда мне не становилось легче, я постоянно вспоминаю своего сына. Мне очень важно, чтобы о нём и его товарищах-сослуживцах не забывали. Поэтому я участвую во всех памятных мероприятиях, рассказываю о сыне молодёжи, каждый год встречаюсь с его однополчанами, — поделилась Людмила Петровна Пахомова.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...