Памятник погибшим десантникам и летчикам установлен в 35 км от г.Юхнов Калужской области

Союз десантников России

ТРАГЕДИЯ произошла 23 июня 1969 года.

Утром того дня с аэродрома города Каунаса поднялись три транспортных самолета АН-12 и взяли курс на Рязань. Две первые машины были загружены боевой техникой, в третьей находился личный состав парашютно-десантной роты 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й воздушно-десантной дивизии и командование батальона — всего 91 человек, солдаты и офицеры ВДВ.

В Рязани личный состав роты должен был показать своё боевое мастерство при действиях на боевых машинах десанта Министру обороны СССР А.А.Гречко. Это был самый первый выпуск из «учебки» механиков-водителей БМД и операторов ПТУРС.

Случилось так, что в небе над Калужской областью беда подстерегла именно самолет с людьми. На высоте четырех тысяч метров на его пути оказался пассажирский Ил-14, самовольно занявший эшелон, предназначенный для перелета группы…

Союз десантников России

Машины столкнулись почти под прямым углом. Могучий киль «Антонова» при этом, словно консервный нож, распорол брюхо пассажирского самолета. Но и фюзеляж транспортного не выдержал удара. Хвостовая часть со скрежетом оторвалась от корпуса и рухнула в пустоту. Неуправляемая многотонная машина, вращаясь, словно семечко ясеня, понеслась к земле.

Спасти их не могло уже ничто. Взрыв АН-12 был слышен даже в Калуге, находившейся в пятидесяти километрах. Как пелось в песне, «город подумал — ученья идут…». А тем временем пламя, плясавшее среди поваленных деревьев на исковерканных обломках самолета, завершало последний акт трагедии. В результате падения самолёта погиб весь личный состав (96 человек, из них 91 солдат и офицеров ВДВ, а также 5 лётчиков). Тихая и уютная лесная роща в одно мгновение превратилась в огромную братскую могилу…

Союз десантников России

По решению Командующего ВДВ генерала армии В. Ф. Маргелова на месте гибели десантников через год был воздвигнут памятник. Средства собирались по всем соединениям ВДВ, в основном за счет совершения парашютных прыжков. В течение года было собрано около 250 тысяч рублей.

Памятник сооружался бригадой из мастерской известного скульптора Е. В. Вучетича и представлял собой в то время комплекс, состоящий из стелы и стены длиной 8 метров. На стене были изображены два барельефа — фигуры коленопреклонённой матери и десантника, а также надпись: «Вечная память героям-десантникам и лётчикам». Рядом с памятником площадка, где уложено 96 мраморных плит.

Союз десантников России

В 2002 году мемориал был отреставрирован и изменен — фигура коленопреклонённой матери была изготовлена отдельным монументом, а на стене – изображение десантника и летчика держащего парашют за стропы и преклонившего голову перед десантником, также установлена часовня. Кроме этого установлен камень с мемориальной доской погибшему экипажу и пассажирам гражданского Ил-14.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...