ПАМЯТНОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ ОРЛЕ

 ПАМЯТНОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ ОРЛЕ

Есть в городе Орле памятное место, посвященное памяти воинов десантников, которые мужественно сражались с фашистскими танками Гудериана, пытавшиеся 3 октября 1941г войти парадным строем победителей в Орел. Противостояние было неравноценное. Десантники подтвердили свою героическую славу. Праздничное настроение фашистом было сорвано.

В 2020 году на месте сражений в сквере Воинам десантников, при активном участии общественников «Союза десантников России» орловчан -десантников, установлен бюст Герою Советского Союза генералу армии Маргелову В.Ф.

Опыт командования подразделением морской пехоты в годы Великой Отечественной войны и пришедшаяся ему по душе лихость морпехов впоследствии сыграют свою роль при формировании облика новых воздушно-десантных войск. Правильнее сказать, что ВДВ существовали ещё до того, как Маргелов их возглавил, но фактически Василий Филиппович осуществил настолько серьёзные преобразования этого рода войск, что его стали называть десантником №1. Более 21 года он посвятил формированию соединений и частей ВДВ нового облика, совершенствованию тактике боевой подготовке и боевого обеспечения.

27 декабря 2023г к бюсту Маргелова в 11 часов группа общественников собрались. Сегодня свою явку они посвятили 115 годовщине рождения Василия Филипповича. Состоялся митинг. Митинг открыт под руководством Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Поворотным моментом в жизни Маргелова стал 1928 год, когда его призвали в армию. В 1929 году он вступает в ряды ВКП(б) и начинает получать военное образование. Через два года Василий Маргелов с отличием оканчивает Объединённую Белорусскую Военную Школу. Последовательно его путь в армии шёл через службу в группе снайперов, затем – старшиной пулемётной роты, командиром пулемётного взвода, помощником командира роты, а в 1936 году – командиром пулемётной роты. В 1938 году Маргелов уже комбат, возглавляет дивизионную разведку и в 1939 году принимает участие в Польском походе Красной Армии.

Выступил на митинге полковник морской пехоты Глущенко Игорь Викторович: «Мало кому из военачальников удаётся завоевать среди подчинённых практически абсолютный авторитет, когда солдаты и офицеры верят своему командиру, как родному отцу и готовы выполнить его приказ беспрекословно. Василий Маргелов был той уникальной личностью, кому удалось достигнуть таких вершин. Даже спустя 30 лет после его смерти каждый десантник знает его имя и гордится службой в ВДВ, которые Маргелов превратил в настоящую элиту советских войск.»

 ПАМЯТНОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ ОРЛЕ

 ПАМЯТНОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ ОРЛЕ

 ПАМЯТНОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ ОРЛЕ

 ПАМЯТНОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ ОРЛЕ

Дьяконова М.А.: «И сегодня десантники участвую в боевых действиях. В составе соединений и частей на фронтах специальной военной операции десантники демонстрируют боевые умения воевать с противником, а если потребуется проявляют героизм. Мы часто видим, что их представители награждаются боевыми медалями, орденами и званиями Героев России»

Среди участников митинга кроме десантников присутствовали, руководители и члены общественных организаций украсив митинг флагами свих организаций, которые по своему духу готовы считать защиту Отечества первоочередной задачей.

Завершили собрание минутой молчания памяти Герою Советского Союза генералу армии Маргелова В.Ф. и возложили цветы к его бюсту.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...