ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

Горы Афгана, горы Афгана –
В сердце моём застарелая рана.
Сколько друзей полегло там хороших,
Сколько их спит под студёной порошей…
Михаил Разаев
ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

15 февраля 2023 года в актовом зале Литературного музея г. Курска был проведён патриотический урок, посвящённый 34-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск в Афганистане. На это мероприятие были приглашены ученики 7-го класса лицея №6, возглавляемого учительницей географии Печёнкиной И.В. и ветеран боевых действий в Афганистане, член Российского Союза писателей и Ассоциации «Соколы Маргелова» Разаев М.Д.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

Урок открыла старший научный сотрудник музея Сахарова Л.Н., представив юным читателям гостя Разаева М.Д. и рассказав о целях и задачах афганской войны, противостоянии сторон, общих потерях советских войск и о том, какое значение имела эта десятилетняя война для нашей страны. После чего она предоставила слово ветерану боевых действий Разаеву М.Д. и попросила его поделиться воспоминаниями и рассказать о тех тревожных годах службы в горах Афганистана.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

Дорогие ребята, — начал своё выступление Михаил Разаев. Воинская служба в Вооружённых Силах СССР и защита родного Отечества всегда являлась почётной обязанностью каждого гражданина нашей великой страны. В Конституции Советского Союза было написано о взаимопомощи с братскими странами. Поэтому, когда правительство Афганистана попросило нашу страну помочь ей в защите от иностранных наёмников-моджахедов, мы решили оказать ей эту помощь и ввели в конце декабря ограниченный контингент войск для охраны и обороны федеральных трасс и объектов государственного значения. Но после участившихся нападений моджахедов на наши блок-посты и гибель наших солдат и офицеров, наше государство ввело дополнительные силы армии. Началась необъявленная война, продлившаяся более девяти лет. После начала боевых действий многие офицеры армии, не дожидаясь, когда им поступит приказ отбыть в Афган, писали свои рапорта о добровольном направлении их в Демократическую Республику Афганистан для оказания помощи братскому афганскому народу….

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

В ходе своего выступления М. Разаев прочёл собравшимся стихи собственного сочинения на афганскую тему войны.

В конце этого патриотического мероприятия был сделан общий снимок.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...