ПЕСНЯ – ВЕРНЫЙ ДРУГ ТВОЙ НАВСЕГДА

ПЕСНЯ – ВЕРНЫЙ ДРУГ ТВОЙ НАВСЕГДА

Невозможно переоценить роль песни в жизни человека. Это и колыбельная матери, и общение с духовным миром, и повествование об исторических событиях, и призыв к единению.

ПЕСНЯ – ВЕРНЫЙ ДРУГ ТВОЙ НАВСЕГДА

20 марта 2016 года в рамках проекта «Присяге Родины верны!» в гарнизонном Доме офицеров посёлка им. маршала Жукова Курского района Курской области состоялся концерт дуэта: О.Г. Домрачева и И.С. Пахомова – членов Союза десантников Курской области, воинов-интернационалистов.

ПЕСНЯ – ВЕРНЫЙ ДРУГ ТВОЙ НАВСЕГДА

В зрительном зале собрались воины 16-й отдельной бригады РЭБ, жители посёлка и прибывшие члены Союза десантников Курской области, среди которых были: В.И. Халамоник – председатель Курского РО МОО «Союз десантников», ветеран ВДВ, полковник в отставке; члены организации — В.Д. Лыков с семьёй, В.К. Носов, Г.Н. Пашин, А.В. Чистяков.

Перед началом выступил В.И. Халамоник, обращаясь в первую очередь к молодым солдатам: «…Именно на вас, товарищи солдаты и офицеры, ложится вся ответственность за наше Отечество. А песня всегда сопровождала солдата в годину испытаний и звала на подвиг. Христианская мудрость учит: «Несть лучшей доли, чем положить жизнь свою задруги своя». Способность без промедления придти на помощь к товарищу или отдать свою жизнь всегда отличала нашего воина от чужеземного. И это главное».

22 марта 2016 года подобное мероприятие состоялось в коллективе Курского педагогического колледжа. Особенность данного образовательного учреждения состоит в том, что здесь обучаются будущие учителя, в руках которых окажутся судьбы детей, которых надо будет воспитать достойными гражданами нашего общества. И это задача номер один.

В актовом зале колледжа присутствовали студенты музыкального, школьного и физкультурного отделений, а также представители преподавательского коллектива с заместителем директора по учебной работе Е.В. Прокоповой.

В гости к студентам пришли члены Курского РО МОО «Союз десантников»: В.И. Халамоник – председатель регионального отделения, А.В. Цымбал – заместитель председателя регионального отделения, Е.Н. Репин – председатель Курского городского отделения, а также В.Д. Лыков и А.В. Чистяков.

IMG_4718 ПЕСНЯ – ВЕРНЫЙ ДРУГ ТВОЙ НАВСЕГДА

Наши исполнители свой концерт, который они показали в посёлке им. маршала Жукова и педагогическом колледже, назвали музыкально-литературной творческой встречей. И на самом деле, перед исполнением каждой песни, которых в их репертуаре немало, следовал краткий комментарий. В творческом арсенале О.Г. Домрачева и И.С. Пахомова – песни, посвящённые Великой Отечественной войне, военной службе, боевым действиям на Северном Кавказе. Но большее место в их творчестве отведено афганской тематике. Само же исполнение песен сопровождалось кадрами кинохроники, подтверждающими темы музыкальных произведений. Так, что мы получали и полновесную информацию об исторических событиях, героизме советских и российских солдат, наслаждались прекрасным исполнением уже известных и новых песен. Вот лишь некоторые названия песен, прозвучавших на этом вечере: «Пусть память говорит», «Молодые солдаты»; «Журавли» — в память о воинах всех поколений; «Саня» — о героических вертолётчиках; «Память» — известнейшее произведение Олега Гонцова о десантниках; «Синева» — гимн ВДВ; «Дождь идёт в горах Афгана»; «Рота» — о псковских десантниках; песня «Звезда», написанная для к/ф «9-я рота» Ф. Бондарчука, но не вошедшая туда; «Ордена не продаются»; «груз 200», «Третий тост»; «Батальонная разведка»; «Кукушка»; «Блокпост Акация» и т.д. В заключение же, как наши исполнители выразились, для того, чтобы окончить вечер на мажорной ноте, была исполнена песня «Севастополь» — в связи со второй годовщиной возвращения Крыма и города Севастополя в состав России.

Начальник гарнизонного Дома офицеров В.А. Попов и заместитель директора колледжа Е.В. Прокопова поблагодарили дуэт исполнителей и пожелали им новых творческих успехов. Руководитель регионального отделения В.И. Халамоник в свою очередь выразил благодарность руководству учреждений, обеспечивших условия для выступления членов нашей организации.

В педагогическом колледже возникла идея более тесного сотрудничества с Союзом десантников Курской области. К тому же это одно из лучших образовательных учреждений в Российской Федерации в системе среднего профессионального образования. Кадры специалистов, подготовленные здесь, высоко оцениваются в Курске, Курской области и за её пределами. Многие выпускники, имея фундаментальную подготовку, продолжают получать образование в престижных ВУЗах страны.

Воспитание патриотизма относится к сфере государственных интересов. Мы должны быть всегда готовыми дать отпор любому врагу. Россия никогда не была страной-агрессором, как её некоторые деятели представляют. Мы всегда отстаивали свои интересы, боролись за справедливость и оказывали помощь руководству нуждающихся государств, но по их просьбе.

Всё будет хорошо. Надо только молодёжь ориентировать в правильном направлении. И это главное.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...