ПЛАМЯ В ОТСЕКАХ

Средь моря ни крест, ни звезду не поставишь,
Цветы на могилу не лягут,
Лишь точка на картах, да память людская
Им всем обелисками будут
Владимир Губанов
ПЛАМЯ В ОТСЕКАХ

7 апреля 1989 года в Норвежском море при возвращении в базу после завершения дальнего похода на подводной лодке «Комсомолец» возник объемный пожар одном из отсеков. Экипаж вел борьбу за живучесть корабля в течение шести часов. Однако принятые экипажем меры результатов не дали. «Комсомолец» затонул на глубине 1680 метров в 180 километрах юго западнее острова Медвежий. Погибли 42 человека, в том числе командир подводной лодки капитан первого ранга Евгений Ванин. За мужество и героизм все 69 членов экипажа (42 посмертно) были награждены орденами Красного Знамени.

В городе воинской славы Курске чтят память погибших подводников. 7 апреля по сложившейся традиции на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоялось возложение цветов к памятнику членам экипажа АПРК «Курск». В церемонии приняли участие представители Курского городского комитета ветеранов войны и военной службы и Администрации города, члены семей захороненных в Курске подводников, ветераны подводного флота, горожане.

Виталий Паньков, Председатель региональной организации «Курское морское братство»: «Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено в ВМФ Днём Памяти погибших подводников. С того времени 7 апреля — это день памяти всех подводников, не вернувшихся из походов».

Николай Ванин, член Ассоциации «Соколы Маргелова», племянник командира АПЛ «Комсомолец»: «Командир покидает корабль последним» — гласит старое флотское правило. Это значит, что он должен сделать всё для спасения экипажа и корабля. Этот закон — суровая проверка на выдержку и командирскую зрелость, на волю к победе и чувство долга. Командир атомной подводной лодки К — 278 «Комсомолец», капитан 1 ранга Ванин Евгений Алексеевич с честью выдержал и этот экзамен!!!»

Артем Асеев, кадет военно-морского класса школы №18 имени А.А. Сергеева города Курска: «Военно-морской класс — это дань памяти нашим воинам, нашим доблестным героям, которые сражались за нашу Родину и отдавали свои жизни. Я считаю, что это очень важно и об этом важно знать».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...