ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ

11 декабря 1994 года началась первая чеченская военная компания. Эту трагическую для нашей страны историю вспомнили в день, который в официальных календарях не значится. В Орле на основание памятника участникам локальных войн и военных конфликтов 11 декабря легли новые цветы – в честь орловчан, которые погибли на Кавказе. Первая чеченская война официально называлась «Операцией по восстановлению конституционного порядка». Хотя по факту это была гражданская война, и война криминальная, в немалой степени инспирированная из-за рубежа. Чтобы почтить память служивых земляков, на импровизированный траурный митинг у памятника собрались представители ветеранской организации, Орловской областной общественной организации «Союз Десанта и Специальных Подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск, «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ», Матери погибших ребят, стояли с фотографиями любимых сыновей… В декабре 1994 года началось выдвижение российских войск в сторону контролируемой сепаратистами чеченской столицы — г. Грозный. Отправились туда и ребята из Орловской области. Молодые, красивые, смелые… 101 человек не вернулся домой.

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ
ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ

Марина Александровна Дьяконова, называет своё главное звание — мать погибшего солдата. Уже потом добавляет, что она председатель правления Орловской общественной организации членов семей погибших защитников Отечества.

— Это тяжёлый день для всех нас, — говорит она от имени родителей погибших ребят. — Тяжело сознавать, что наши дети никогда не вернутся домой, никогда не обнимут нас… Но в то же время мы гордимся нашими сыновьями, мы хотим, чтобы их имена помнили. Они закрыли собой «чеченские ворота», спасли Россию.. Участники митинга почтили память оставшихся на полях сражений воинов минутой молчания. А затем возложили цветы к подножию памятника. Вечная память вам, ребята, защитники Отечества!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...