ПОДВИГ ДЕСАНТНИКОВ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

«Здесь сражались
Не отошли
Гвардейцы – десантники
9 полка»

ПОДВИГ ДЕСАНТНИКОВ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

Художники – баталисты стремятся передать пафос и героику войны. Нередко им удаётся раскрыть исторический смысл военных событий.

К ним относится и художник Соловьиного края Гаврилейко Денис Валерьевич, участник областных, региональных и всероссийских выставок. в городах Курск, Воронеж, Орел, Белгород, Москва.

В авторских работах ярко выражена тема Великой Отечественной Войны, ее герои, защищавшие Северный фас Курской дуги, ветераны ВОВ, дожившие до наших дней и столкнувшиеся с трагическими историческими лихолетьем среди братских народов бывших союзных республик, братских народов Украины и России. В пейзажах передается простор Русской земли, ее величие и сила.

Год назад на одной из выставок Дениса Гаврилейко ветераны – десантники Ассоциации «Соколы Маргелова» рассказали о подвиге батальона 9 воздушно-десантного полка на «Огненной» Курской дуге. Десантники, заняв оборону на станции Поныри ценой своей жизни не допустили прорыва превосходящих сил противника в направлении Курска. Командир батальона капитан Александр Жуков и его заместитель капитан Николай Козьяков посмертно удостоены звания Героя Советского Союза, а младший лейтенант Василий Большаков в этом бою повторил подвиг Александра Матросова.

Прошел год и в канун празднования 76 годовщины Курской битвы в местечке Свобода на территории командного пункта Центрального фронта Денис Гаврилейко открывает выставку посвященную боям на Северном фасе.

Центральное место экспозиции заняла картина отобразившая подвиг десантников капитана А.Жукова.

На открытии выставки Руководитель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов рассказал, как проходил бой. Для многих посетителей стало открытием участие десантников в Курской битве, так как до этого освещались подвиги сапёров, артиллеристов, пограничников, танкистов.

Денис Гаврилейко обещал в своём творчестве продолжить тему героев десантников в Курской битве.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...