Полевой выход военно-патриотического клуба «Юный десантник»

Союз десантников России

«ТРУДНО В УЧЕНИИ – ЛЕГКО В БОЮ»
(А.В. Суворов)

Ещё не окончились в стране новогодние каникулы. А Б.-Долженковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района Курской области стала центром для военно-патриотического клуба района «Юный десантник». Здесь, на её базе, с 4 по 5 января 2014 года проводился зимний полевой выход курсантов клуба. В первый день ребята: провели разведвыход с захватом объекта условного противника; стрельбы из СВД и АК; совершили ночной марш-бросок. Во второй – участвовали в тактическом занятии; военизированной эстафете (разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты в цель, прохождение «змейки»).

Школа на эти дни стала для ребят вторым домом. Здесь для них было организовано горячее питание и ночлег. Радует то, что в школе сохранены некоторые элементы учебно-материальной базы начальной военной подготовки, что в настоящее время позволяет проводить различные соревнования.

Союз десантников России

Деятельность клуба «Юный десантник» находит понимание у руководства районной администрации, которая финансирует его работу и участие в соревнованиях.

Руководит клубом воин-интернационалист десантник Панкратов Сергей Михайлович. Он участвовал в Афганской войне в составе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Служил в 80-й отдельной дивизионной разведроте. А до Афганистана Сергей Михайлович прошёл подготовку в Ферганском учебном центре ВДВ. Он участвовал со своим отделением во многих боевых операциях. Его кумиром был и навсегда останется командир Перьков Павел Алексеевич, недавно ушедший из жизни. Именно во время тех разведвыходов оттачивалось мастерство разведчиков, которые в боях с моджахедами познавали науку выживания вместе со своим бесстрашным командиром.

Делегация Курского Союза десантников во главе с председателем региональной организации ветераном Афганской войны и ВДВ В.А. Армашовым побывала на полевом выходе клуба 5 января 2014 года. Мы купили по пути фруктов, сладостей и лимонад. Всё это передали ребятам.

«Проводим по плану двухдневные полевые выходы с курсантами дважды в году: зимой и летом. Но, нередки и внеплановые, когда с администрацией клуба осуществляем внезапные проверки. В клубе на сегодняшний день занимается 80 курсантов – рассказывает С.М. Панкратов. – В старшей группе 48 человек, а в младшей – 32. Наш клуб – самый многочисленный. Мы неоднократно обращались в комитет по делам молодёжи и туризму Курской области с просьбой участвовать в соревнованиях двумя командами. Но нас просто слушать не желают. А ведь в нашем клубе достаточно подготовленных крепких ребят, которые хотят участвовать в состязаниях. К сожалению, у руководства этого комитета в последнее время желание оказывать помощь нашему и другим клубам постепенно ослабевает. Не хотелось бы нам остаться в одиночестве из-за прекращения деятельности остальных клубов. Конечно, в кадетских классах тоже чему-то учат. Но это прерогатива школы. А клубную работу ничем не заменишь».

Да, прав С.М. Панкратов. Невозможно сравнивать подготовку будущих воинов в военно-патриотических клубах с кадетской подготовкой в школе. А тем более, в оставшихся клубах ещё пока работают настоящие энтузиасты, до глубины души преданные любимому делу – работе с детьми. И альтернативы ей нет.

Союз десантников России

Где как не в клубах происходит формирование граждан, настоящих патриотов, готовых встать на защиту Отечества. Где как не в клубах у молодёжи формируется правильная гражданская позиция. Во многом это благодаря руководителям военно-патриотических клубов – нашему золотому фонду.

Курский Союз десантников старается поддерживать работу клубов, оказывает им помощь. Ведь обороноспособность страны заключается не только в модернизации вооружения и техники, но и в направлении в войска подготовленного и обученного молодого пополнения.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, ветеран
Афганской войны, член РСВА.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...