ПОСЛЕДНИЙ БОЙ – ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Враги готовятся для нового броска.
«Солдат, сдавайся!» – слышен крик боевика.
И вражьи полчища губя, залп вызывает на себя
Шестая рота сто четвертого полка…
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ – ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Память… Она нетленна и вечна, она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической странице истории страшной афганской войны и Победы над фашизмом.

2 марта в Михайловской средней школе города Железногорска курской области был проведен урок мужества в память о событии, произошедшем 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье в Чечне, когда 6-я рота псковских десантников приняла неравный бой с чеченскими боевиками.

Урок провели десантники Железногорской городской общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Крылатая гвардия».

Был показан документальный фильм «Рота, уходящая в небо…», рассказывающий о событиях 2000 года.

Перед ребятами 7-11 классов выступил ветеран Афганской войны Чуваев А.И., председатель Железногорской городской общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Крылатая гвардия». Он сказал напутственные слова будущим защитникам Отечества, что Российской армии нужны грамотные и крепкие ребята, любящие свою Родину. Ребята слушали внимательно, затаив дыхание. В течение всего Урока, перелистывая славные страницы истории нашей страны, вспоминая о великом героизме русского народа, молодое поколение получало ответы на вопросы: «что такое патриотизм?», «мужество», «лень», «зависть и равнодушие», «кто такой настоящий мужчина?»

Присутствовавшие на встрече почтили память погибших минутой молчания.

В исполнении Смирнова Сергея прозвучали песни «Синева», «Русь», «Память».

Подводя итог встрече, ребята сделали вывод, что 6-я рота явила миру пример героизма и заставила его еще раз восхититься силой духа русского воина, что мы, не знавшие войны, обязаны помнить о тех, кто мужеством и героизмом приближал победу в Великой Отечественной войне, о тех, кто с честью выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Никто из них не думал о славе, когда шёл на смертельный бой с врагом – и слава нашла их. Никто из них не думал о бессмертии и славе – и они остались вечно живыми.

Зам.директора Михайловской средней школе города Железногорска по ВР
Ребракова С.В

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...