ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

Мне за мою жизнь не стыдно,
Бесцельно прожитых лет не было.
Может быть, высокопарно звучит, но это правда.
Михаил Булатов
ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

На 96 году жизни скончался один из самых почитаемых в Курской области ветеранов ВОВ Михаил Алексеевич Булатов.

Почетный гражданин Курской области и города Курска Михаил Алексеевич Булатов – один из самых известных и уважаемых жителей региона. Воевал на Курской дуге, участвовал в Курской битве, Белорусской операции.

Свой главный подвиг совершил во время штурма Кёнигсберга – в одиночку под огнем противника он обезвредил 24 авиабомбы, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6276). Награду Булатов принимал из рук маршала Василевского.

Несмотря на преклонный возраст, Михаил Булатов был активным участником всех акций памяти, он до последнего посещал мемориалы, возлагал цветы к могилам погибших товарищей, встречался со школьниками, студентами, никогда не отказывал журналистам в интервью.

Михаил Алексеевич в 95-ти летнем возрасте успешно и аккуратно водил автомобиль. До юбилея Победы курский ветеран не дожил чуть более двух месяцев.

Сотни жителей Курской области пришли в субботу на мемориал «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Курске, чтобы проститься с последним в регионе Героем Советского Союза, участником битвы на Курской дуге Михаилом Булатовым.

«Осиротела наша Курская земля. Мы провожаем в последний путь Михаила Алексеевича Булатова. Не только Героя Советского Союза, кавалера многих орденов и медалей, ветерана Великой Отечественной войны, не только отца, деда, прадеда, но Человека и Патриота с большой буквы. С честью пройдя все тяготы и лишения войны, он передавал свои знания, опыт молодому поколению, особенно в последние годы, когда всё активнее стали появляться попытки переписать историю. Провожая нашего учителя, наставника, мы должны выполнить его наказ и хранить правду о Великой Отечественной. Ту правду, которую он пронёс через всю свою жизнь», — сказал глава региона Роман Старовойт.

В Калининграде стоит памятник Герою Советского Союза Михаилу Булатову. А в Курске его имя носит лицей, расположенный неподалеку от дома Героя. На доме тоже есть табличка – «Здесь живет Герой Советского Союза Булатов Михаил Алексеевич».

Значит, память о еще одном Герое Великой Отечественной тоже живет.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...