ПОСТ №1 ГОРОДА ОРЛА

ПОСТ №1 ГОРОДА ОРЛА

28 апреля по приглашению начальника Поста №1 Панарина Андрея, представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» посетили Пост №1. Цель визита обратиться в областную администрацию о переподчинении Поста №1 в структуру военно-патриотической направленности. 8 мая 2021 года исполняется пятьдесят один год Почётному караулу Поста № 1 у Вечного огня памяти в Сквере танкистов города Орла. Почётный караул у памятника танкистам, павшим в боях за город Орёл летом 1943 года, был установлен в целях усиления работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. С тех пор военно-патриотическое воспитание юношей и девушек является определяющим направлением деятельности Поста № 1.

В этих целях сотрудниками штаба Поста № 1 организовано взаимодействие с Военным комиссариатом Орловской области, Управлением Росгвардии по Орловской области, Академией ФСО России, ветеранскими организациями и объединениями, кадетскими классами и военно-патриотическими клубами города, Областным краеведческим музеем, библиотеками и писательскими организациями Орла и Орловской области.

С их поддержкой и участием штабом Поста № 1 для подростков, несущих службу в Почётном карауле, а также обучающихся в кадетских классах и военно-патриотических клубах города, организуются выставки, творческие встречи и тематические занятия, посвящённые героическому прошлому нашей Родины и современным Вооружённым силам России; консультирование по вопросам, связанным с выбором военной профессии и подготовкой к поступлению в военные учебные заведения или на службу по контракту в Министерство обороны и иные силовые ведомства Российской Федерации; военно-спортивные мероприятия.

ПОСТ №1 ГОРОДА ОРЛА

ПОСТ №1 ГОРОДА ОРЛА

За заслуги в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения Центральным Комитетом Коммунистической партии Российской Федерации 5 августа 2019 года Пост № 1 города Орла был награждён Почётным орденом «100 лет Ленинскому комсомолу».

При этом за время его существования Почётный караул неоднократно переподчинялся к различным муниципальным учреждениям. При его создании это был городской штаб. Затем муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей — центр внешкольной работы «Сыны Отечества» города Орла. А с июня 2009 года по настоящее время Пост № 1 является структурным подразделением Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества № 2 города Орла».

Руководство МБУДО «ЦДТ № 2 города Орла» ориентировано исключительно на оказание услуг по предоставлению дополнительного образования и не учитывает особенностей деятельности по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, что негативно сказывается на организации работы Почётного караула.

В связи с тем, что предоставление дополнительного образования не может являться основной целью и задачей Почётного караула, в целях совершенствования системы патриотического воспитания, представляется целесообразным рассмотреть вопрос о переводе, в соответствии с направлением деятельности, Поста № 1 у Вечного огня памяти в Сквере танкистов города Орла из системы дополнительного образования в систему патриотического воспитания и включить его в структуру Автономного учреждения Орловской области «Центр патриотического воспитания «Патриот-57».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...