В Туве дан старт автопробега «Юнармии – 5 лет»

В Туве дан старт автопробега «Юнармии – 5 лет»

На площади Победы Кызыла стартовал республиканский автопробег «Юнармии – 5 лет», которым отмечается столетие Тувинской Народной Республики и 76-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В торжественном построении вместе с командованием 55-й мотострелковой горной бригады, Юнармии, Управления Росгвардии по Республике Тыва, Министерства образования Республики Тыва, Службы ГО и ЧС Республики Тыва и военного комиссариата участвовали члены Союза десантников Тувы во главе с председателем Аясом Сарыгларом.

В начале старте участники автопробега выстроились на автомобильной парковке перед мемориальным комплексом «Площадь Победы». Кроме этого, юные участники мероприятия посетили следующие профориентационные площадки: «Финансовая грамотность», Огневая подготовка «Мастер-оружейник», «Крылья родной республики», «Водолазное снаряжение». Сотрудниками «Тува Авиа» розданы буклеты с информацией для поступающих, ребятам постарше рассказали о профессии авиатора, колледжах и ВУЗах гражданской авиации, а также ответили на вопросы о выборе специальности. Водолазы Службы ГО и ЧС Республики Тыва продемонстрировали водолазное и спасательное снаряжение, ознакомили о нелегкой работе водолаза, спасателя.

Отметим, что профориентационные мероприятия очень важны для молодежи в муниципалитетах, чтобы они определились со своей будущей судьбой и выбрали востребованную специальность.

Автоколонна состоит из двух бронемашин «Тигр» 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной), автомобили «УАЗ» Управления Росгвардии по Республике Тыва и Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва, автомобиль «ГАЗ» Республиканского центра развития дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Тыва, автомобиль «Газель» Государственного предприятия «ТываАвиа».

Впервые в Республике Тыва юнармейское движение возродилось в самом Центре Азии 12 июня 2016 года. В день России в ряды движения «Юнармия» вступило 147 детей. В настоящее время в ряды Юнармии вступили 4158 юнармейцев.

В ходе автопробега по территории республики, бойцы ОМОН Управления Росгвардии республики организовали для школьников из городов Шагонар и Туран показательные выступления по огневой подготовке.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...