Посвящалось защитникам отечества

Посвящалось защитникам отечества

Праздник 23 февраля олицетворяет героическую историю нашего государства, единство армии и народа, доблесть и патриотизм российского воинства. Он объединяет не только военнослужащих, проходящих сегодня воинскую службу, но и ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, участников боевых действий в горячих точках Российской Федерации. День защитника Отечества стоит в одном ряду с праздником Победы 9 Мая и Днем народного единства 4 ноября.

В предверии этого мужественного праздника ребята из Союза десантников Задонского района Липецкой области в очередной раз пришли в гости к своим «старым» друзьям- воспитанникам ОКУ «Надежда».

В холле учреждения была размещена выставка работ, посвященная Дню защитника Отечества. Дети очень старались, готовя рисунки и поделки, ведь на праздничное мероприятие, посвящённое 23 февраля, взрослые и ребятишки ждали почётных гостей воинов – ветеранов Союза десантников Задонского района.

Торжественное мероприятие было построено в форме альбома воспоминаний — «Листая памяти альбом». Сначала ведущие программы – воспитанники центра Михин Михаил и Веневитина Анастасия — вспомнили героические подвиги воинов Великой Отечественной воины. Затем воинов – интернационалистов, которые воевали и погибли в Афганистане. Этой теме было уделено особое внимание.

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Более семидесяти молодых жизней отдали жители Липецкой области этой войне. Трое из них уроженцы Задонского района: рядовой – Зимин Николай Анатольевич, рядовой — Петунин Сергей Николаевич и сержант – Волков Владимир Михайлович. Память об афганской войне будет ещё долго жить в сердцах людей.

Последняя часть праздника была построена на воспоминаниях о войнах совсем недавних, тем более, что на торжество были приглашены участники боевых действий в горячих точках Российской Федерации – воины-ветераны Союза десантников Задонского района. Присутствие на мероприятиях центра этих закалённых мужчин, замечательно ещё и тем, что они и никогда не бывают просто зрителями, пассивными гостями. Их активное участие в ходе всех праздников патриотической направленности трудно переоценить: они выступают
перед детьми, делятся своими воспоминаниям, читают стихотворения, поют замечательные песни и, конечно, всегда приносят нашим подопечным подарки и фотографируются с ними. Уровень таких праздников все высок, а градус эмоций зашкаливает.
Посвящалось защитникам отечества

Посвящалось защитникам отечества

Посвящалось защитникам отечества

Так было и на этот раз. Заместитель председателя Союза десантников Алексей Михайлович Перегудов и участник боевых действий в Чеченской республике Валентин Илларович Демьяненко рассказали воспитанникам о ярких моментах своей службы, прочитали стихи на афганскую тематику, пожелали детям хорошо учиться и заниматься спортом. Они подчеркнули, что сегодня служить в армии почётно, что только армия делает из ребят нестоящих мужчин.

Весь коллектив горячо поблагодарил представителей организации за чуткое и внимательное отношение к нашим подопечным, а директор центра Владимир Николаевич Якушев подчеркнул, что участие в патриотических праздниках воинов-ветеранов Союза десантников задаёт тонус всему мероприятию в целом: «Вы служите примером старшим воспитанникам и стимулируете младших, дети становятся более серьёзными, собранными, ответственными, видя вас в стенах «Надежды». Мы очень благодарны Вам за такое сотрудничество!»

Мероприятие закончилось чаепитием с гостями. Радости ребят не было предела!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...