ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

Создать музей только о космосе –
ненужная и бесперспективная затея.
Космонавты живут среди людей –
наших современников. И музей – это
рассказ в первую очередь о человеке.
Д.М. Циммерман
ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

В школе №2 города Щигры Курской области вот уже более 30 лет работает музей истории космонавтики. Его основателем по праву считается учитель математики и физики школы №5 Дмитрий Михайлович Циммерман. Идею создания такого музея подсказал его бывший ученик Константин Ветер, который в 60-70х годах являлся ведущим инженером – испытателем Центра подготовки космонавтов в «Звездном городке». Целых 10 лет шла работа по собору материалов, ведь в то время многое было засекречено. Большая часть наиболее ценных и интересных экспонатов была передана в дар музею Константином Ивановичем Ветром.

Музей космонавтики он называет не иначе как «щигровское Диво». «Хочется верить, что все наши земляки понемногу прикоснутся к тайнам, открытым и неоткрытым космонавтикой. И, в конце концов, желание говорить о колбасе, стоя перед фотографией марсианского ландшафта, исчезнет. Исчезнет навсегда пред вечно притягательной, бесконечной тайной неведомого… А сейчас пожалеем этих «людей»». Эти строки из письма К. Ветра от 19 декабря 1974г. не потеряли своей актуальности и сейчас.

Всё это и многое другое узнали ветераны Ассоциации «Соколы Маргелова» вместе с юнармейцами Поста №1 города воинской славы Курска посетившие этот музей.
ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

ЩИГРОВСКОЕ ДИВО
ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

Ерохина Елена Николаевна, руководитель музея истории космонавтики «Аэлита»: «В музее 9 экспозиций, около тысячи экспонатов, большинство из которых подлинники. Наиболее ценными являются следующие: — глобус Луны из класса Ю.А.Гагарина в Звездном городке, осколок Сихоте — Алиньского метеорита массой 608г, костюм космонавта для спуска на воду, предметы жизнеобеспечения космонавтов, мозаичный портрет Ю.А.Гагарина, изготовленный уральскими рабочими из самоцветных камней (это оригинал единственный в стране), фотографии и книги с дарственными надписями и автографами космонавтов. Количество экспонатов постоянно увеличивается».
ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» поблагодарил от имени всех участников встречи Елену Ерохину за очень интересную и познавательную экскурсию и передал в дар музею книгу о Юрии Гагарине и памятный знак ВДВ «За патриотическое воспитание».

ЩИГРОВСКОЕ ДИВО

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...