Прошло 29 лет…

Прошло 29 лет...

Многие говорят, что время стирает боль. Но увы, боль не стирается ни временем, ни годами.

18 октября 1989 года произошла трагическая гибель 8 парашютно-десантной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного ордена Кутузова III степени полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии.

8 парашютно-десантная рота в составе 3 пдб 217 пдп принимала участие в наведении конституционного порядка в Закавказье с марта 1988 года. Рота выполняла задачи по поддержанию порядка в Степанакерте (Нагорный Карабах), в 1988-1989 года в Ереване (Армения), в 1989-1990 год – Баку (Азербайджан). После завершения выполнения заданий в г. Баку, полк возвращался в пункт постоянной дислокации – г. Болград Одесской области…

Вспышка…Минуты ступора и непонимания…Произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 48 десантников, 48 десантников 8-ой роты, многие из которых были без пяти минут дембеля, 2 человека из наземных служб аэродрома и 7 членов экипажа Ил-76. Произошла трагедия, оставившая след скорби в истории воздушно-десантных войск.

Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты 8 парашютно-десантной роты до конца выполнили свой долг перед Родиной…

Командир 217-го полка Сергей Павлович Карасев и один из свидетелей той страшной трагедии – Фомичев Алексей Николаевич, старшина, ветеран 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, в целях увековечивания памяти воинов-десантников 8 роты, при поддержки всех неравнодушных, выступили инициаторами установки памятника в городе Иваново.

Конечно же память у каждого из нас в сердце, но должно быть место куда родственники, друзья, сослуживцы смогут прийти и помянуть своих защитников, должно быть место куда мы можем привести подрастающее поколение и рассказать о тех страшных событиях. Да, памятник погибшим солдатам стоит в Болграде, но в связи с неустойчивыми политическими событиями не многим удается приезжать на памятное место.

5 октября 2018 года – дата, которая навсегда впишется в историю 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. 5 октября 2018 года – день, когда на территории полка зажегся вечный огонь в память об ушедших товарищах. 5 октября 2018 года состоялось открытие памятника воинам-десантникам 8-й парашютно-десантной роты, погибшим в авиакатастрофе военно-транспортного самолёта Ил-76 в Баку.

Отдать долг памяти приехали военнослужащие и ветераны боевых действий, некоторые из которых стали очевидцами той страшной трагедии. Им выпало самое сложное — сообщить родственникам о трагедии, смотреть в глаза матерей и отцов, пытаться подобрать слова поддержки: Сергей Алексеевич Коблов кавалер двух орденов Красной Звезды и ордена Мужества, командир 3 батальона 217-го гвардейского парашютно-десантного полка и генерал-майор Александр Иванович Протченко, командующий 217-м парашютно-десантного полком 98-ой ВДД с 1989 по 1992 гг.. Они поблагодарили всех, всех тех кто хранит память и гордится ребятами.

Часть средств на сооружение памятника погибшим 8 парашютно-десантной роты была собрана военнослужащими и ветеранами 217 гвардейского парашютно-десантного полка и 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, помощь также была оказана и общественными ветеранскими организациями, но, к сожалению, этих средств оказалось недостаточно. Шелякин Д.В. — депутат Ивановской областной думы, Алешин В.В.- член исполкома регионального отделения «Офицеры России», Гайбалова О.Б. – генеральный директор ООО «Мемориал» внесли неоценимый вклад в создание и установку памятника. В июле, когда представители воздушно-десантных войск обратились за помощью, Дмитрий Викторович выслушав их, был краток: «Кто если не мы должны чтить традиции и быть хранителями нашей истории. Парни положили свои жизни, и мы просто обязаны отдать им свой долг памяти. В ближайшее время вопрос будет решен». И вопрос был решен. Не словом, а делом.

На торжественном открытии памятного мемориала присутствовало командование и военнослужащие 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, родственники погибших солдат, представители Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» и жители города.

Генерал-майор Александр Иванович Протченко подчеркнул в своем выступлении одну очень важную мысль: «Мы не просто служим, мы живем воздушно –десантными войсками, и все потери личного состава –потери не только для их семей, потери для всех нас. Прошло 29 лет, но сердце болит и щемит…»

А закончить хочется словами одного из родителей погибшего солдата: « Ребята, которые сейчас находятся на службе — выполните свой солдатский долг и вернитесь живыми домой. Мы, родители, лишь этого хотим».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...