Инструкторами проведен полевой выход с воспитанниками военно-патриотического клуба «Гвардеец» «Союза десантников Удмуртии». Данное мероприятие носило плановый характер. Оно подвело итоговую черту под обучением в течение учебного года и на практике закрепило всё то, что им преподавали их старшие товарищи-преподаватели.
В процессе выхода юные десантники оттачивали свои знания и умения по таким военным дисциплинам, как: огневая и тактическая подготовки, военная топография и ЗОМП, военно-медицинская и физическая подготовки, разведка и военно-инженерная подготовки. Также была отработана практическая стрельба из пневматического оружия. А все действия воспитанников проходили под чутким руководством Павла Дмитриевича Шмакова.
Данная тренировка под открытым небом требовала от детей сознательного самоконтроля — тело «училось» действовать само, что критически важно во время выполнения боевых задач, особенно в стрессовых ситуациях.
Юные гвардейцы добросовестно и всецело отдались учебному процессу, применяя все то, чему они научились. Это событие стало для многих из них настоящим открытием – они узнали о своих скрытых резервах и возможностях, о которых раньше и не подозревали.
Особую ценность мероприятию придало присутствие участников специальной военной операции и действующих офицеров Российской Армии. Именно они сделали «зачет» не просто проверкой знаний и умений, но и бесценным уроком жизни, наполненным реальным боевым опытом.
К вечеру, уставшие, но довольные, воспитанники осуществили чистку и смазку оружия, привели в порядок материальную базу, снаряжение и … выдвинулись домой, неся в себе самоуважение и гордость за достойно пройденное испытание.






























































































