«ПУТИН ПОДНЯЛ АРМИЮ С КОЛЕН»

— До выборов Президента Российской Федерации осталось совсем немного времени. Валерий Александрович, почему вы сделали свой выбор в пользу кандидата Владимира Владимировича Путина?

— Это человек, который имеет волю. Пусть кто-то говорит, что у него силовой принцип управления. Но сегодня по-другому нельзя: любое раскачивание ситуации в обществе грозит полной катастрофой. Это уже стало понятно большинству россиян. Исходя из итогов опросов общественного мнения, Владимир Владимирович Путин, безусловно, лидирует. И это правильно. Ведь объективно: ему конкурентов нет.

Владимир Путин глубоко знает обстановку в стране. За годы власти он побывал во всех регионах, встречался с людьми разных профессий и конфессий. Словом, он может мгновенно реагировать на самые различные ситуации и принимать обоснованные решения. Это также большой плюс Путину как кандидату в Президенты РФ.

Серьёзная обстановка и на международном фронте. И чем больше за границей выступают против Владимира Путина наши «оранжевые друзья», тем больше я убеждаюсь, что именно он способен сделать Россию самостоятельной и процветающей.

Я лично буду голосовать за Владимира Владимировича. Путину альтернативы нет!

— Многие наши граждане считают, что кроме Владимира Путина действительно некому возглавить страну. И только исходя из этого вывода они отдадут свои голоса за Владимира Владимировича.

— Для меня это совершенно неприемлемая позиция. Я голосую за Путина не потому, что все другие кандидаты плохие, а потому, что он единственный лидер, способный продолжить начатые реформы, стабилизирующие государство. Любое изменение от выбранного курса чревато серьёзными последствиями. Ведь нельзя забывать, что Владимир Владимирович много сделал для страны, когда она находилась на грани развала. Конечно, как любой человек, который много работает, он сделал немало ошибок. И на это ему справедливо указывали на прошедших недавно митингах. И Путин уже прислушался к высказанным пожеланиям. Я уверен, что он сделает выводы и в дальнейшей своей работе учтёт всю критику.

— Каков, по-вашему, вклад Владимира Путина в развитие Вооружённых Сил страны?

— Опять же вспомните 1990-е годы. Тогда людей в погонах довели до того, что они боялись выходить на улицы в военной форме, в общественном транспорте с офицеров фуражки сшибали. Я этого не забыл, и. думаю, офицеры это помнят также. Месяцами военнослужащие не получали денежное довольствие.

Именно Путин, возглавивший страну в те непростые годы, поднял армию с колен. Благодаря тому, что к руководству пришёл волевой и грамотный человек, армия стала преобразовываться, началась военная реформа. Ситуация кардинально изменилась, и настроение в обществе поменялось. Оно осознаю, какую опасность таит в себе возможное разложение армии. Если Вооружённые Силы эффективные и боеспособные, они являются важнейшим гарантом существования государства и развития экономики и социальной сферы.

За восемь лет руководства страной Владимир Владимирович сделал немало для армии и флота. Этот курс продолжил сегодняшний Президент Дмитрий Медведев в тандеме с председателем правительства. На развитие Вооружённых Сил выделено 20 триллионов рублей, и ещё 3 триллиона — на развитие оборонно-промышленного комплекса. С 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих повышено в среднем в 2,5-3 раза, а размер военных пенсий — в 1,5 раза. Успешно реализуется программа по обеспечению жильём военнослужащих.

— Если Владимира Путина изберут президентом, каким вы видите его шаги по дальнейшему укреплению обороноспособности страны?

— Я считаю, что Владимир Путин должен довести военную реформу до конца как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ. Денежное довольствие для военнослужащих значительно повышено, но социальный пакет остаётся слабым. Здесь у главнокомандующего ещё большое поле деятельности.

В прошлом году была принята программа перевооружения Российской армии. Она рассчитана до 2020 года. Считаю, что Владимир Владимирович способен за это время полностью выполнить намеченные планы. Потеряно много, отступать нельзя.

— Есть ли еще какие-либо конкретные предложения, касающиеся военнослужащих, на реализацию которых вы рассчитываете после выборов нового президента?

— Да, конечно, у нас есть определённые планы. Как вы знаете, уже успешно реализуется программа «Жильё для ветеранов Великой Отечественной войны». Ветеранские организации Вооружённых Сил обратились к Владимиру Путину с предложением принять программу «Жильё для ветеранов боевых действий». Мы надеемся, что новый президент нас поддержит и включит новый проект в государственный бюджет 2013 года.

— Что бы вы хотели сказать военнослужащим, еще не сделавшим свои выбор кандидата в президенты?

— Хочу обратиться к своим боевым братьям. Не надо поддаваться на провокации! Нашим честным именем, нашими проблемами очень тонко пользуются, как я их называю, «оранжевые технологи». Это непорядочные личности, они значительно хитрее нас. Не поддавайтесь на их уловки. Надо делать то. что мы всегда умели делать — любить свою Родину и выполнять свой воинский долг, даже если находимся в запасе.

Я уверен, что Владимир Владимирович Путин будет нашим Верховным Главнокомандующим. И этот выбор правильный!

Валерий ВОСТРОТИН, Герой Советского Союза,
Председатель «Союза десантников России»,
доверенное лицо кандидата на должность Президента
Российской Федерации Владимира Владимировича ПУТИНА.
(газета «Красная звезда» от 17 февраля 2012 года.)

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...