Республика Тыва: день ВДВ в Туве

Республика Тыва: день ВДВ в Туве

В Кызыле основные торжественные мероприятия в честь Дня воздушно-десантных войск прошли на площади Победы. Представители общественного объединения «Союз десантников Республики Тыва» совместно с ветеранскими организациями «Боевое братство» и «Союз ветеранов Афганистана» отдали дань памяти павшим воинам и возложили венки и цветы к мемориалу «Сыновьям Тувы: живым и павшим в локальных войнах и военных конфликтах». В разные годы в День ВДВ здесь были открыты различные памятные сооружения. Так, в 2015 году в честь 85-летия ВДВ появился памятник в виде боевой машины пехоты, с помощью которой бойцы успешно выполняли сотни заданий. Как тогда сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, министр обороны России Сергей Шойгу лично поддержал место установки славного БМП – на площади Победы в честь всех сыновей Тувы: живых и павших бойцов в локальных конфликтах. В 2016 году появился первый мемориал воинов, в том числе десантников, погибших в локальных войнах.

С приветственной речью выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Ш.Х. Хопуя, Глава-Председатель Хурала представителей города Кызыла И.В. Казанцева и Председатель Союза ветеранов Афганистана Л.В. Кара-оол. На основании приказа командующего Воздушно-десантными войсками от 17 июля 2019 года № 349 «За большой личный вклад в обеспечение и поддержание высокой боевой готовности, укрепление и развитие Воздушно-десантных войск» в торжественной обстановке вручены Знаки отличия «За отличие» Председателю Союза десантников Республики Тыва Аясу Сарыглару и ветерану –десантнику Аяну Лопсану. На открытой экспозиции все желающие могли ознакомиться с современной военной техникой, стоящей на вооружении десантных войск. Участники торжественного митинга провели марш-бросок от входа в Национальный парк, по улицам Ленина, Интернациональная, Щетинкина-Кравченко до Буддийского Хурээ «Цеченлинг».

Затем автоколонна машин двинулся в сторону аэропорта Кызыла, где были возложены цветы у памятника десантникам-пожарным Тувы, погибших при тушении пожара в 2012 году.

Красочно прошли показательные выступления с применением бронетехники бойцами 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной). На стадионе «Хуреш» перед десантниками выступил с приветственной речью новый командир, десантник, полковник Эдуард Алексеевич Скворцов, прибывший в Туву тремя днями ранее. Из рук председателя Союза ветеранов Афганистана Л.В. Кара-оола и депутата законодательной власти Э.М. Хуурака бойцы 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной) получили Почетные грамоты и благодарности Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва К.Т. Даваа.

Спортивные состязания в честь Дня ВДВ традиционно прошли на стадионе «Хуреш». Ежегодно проводятся спортивные мероприятия, это поднятие гири, метание ножа, перенос «раненого», одевание ОЗК, подтягивание, бег, перетягивание каната, национальная борьба Хуреш. Провели день активно, весело, а самое главное – организованно. Как сообщил местному телевидению Председатель Союза десантников Республики Тыва Аяс Сарыглар: «Многие говорят, что десантники купаются в фонтанах. У нас так не принято. Были раньше такие случаи, но мы жёстко с ними разговариваем».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...