«НИКТО, КРОМЕ НАС!»

«Служба в ВДВ требует высокой компетентности,
силы духа и мужества. Особо хочу отметить
верность десантников присяге и боевому братству»
Президент РФ В.В. Путин
«НИКТО, КРОМЕ НАС!»

Утром 2 августа на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны собрались представители областной и городской администрации, кадеты десантных классов школы №31 и юнармейцы-десантники школы №61, и конечно, сами «голубые береты» с женами и детьми. 2 августа — это не только праздник, но и день памяти. К подножию Мемориала ложатся красные, как капли крови, гвоздики. Десятки курян пришли отдать дань уважения погибшим воинам.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «За эти долгие годы десантники действительно стали грозной силой Вооруженных Сил. Голубые береты наводят ужас на врага и пользуются почетом и уважением своих сограждан. Вы свято чтите память основателя войск Василия Маргелова, и девиз «Никто кроме нас» действительно ведет вас и по службе, и по жизни. Сегодня войска ВДВ, как и прежде, наполнены профессионалами, имеют передовое материально-техническое оснащение и готовы выполнить любое самое сложное задание».

Анатолий Щербаков, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный председатель Курского Союза десантников: «Я добавил 2 года. В 16 лет никто же не призывал. И я добровольцем с двумя годами. Возраст вроде 18 лет, пошел на фронт. 12 марта 1942 года был первый раз ранен. Мне еще не было 17 лет. Годовщина Воздушно-десантных войск, в которых я прослужил всю жизнь. У меня нет другой формы, как вот ребята стоят. Берет у меня дома, тельняшка дома. Я и сплю даже в тельняшке, и сейчас в тельняшке. Она приросла уже ко мне».

Станислав Костиков, корреспондент: «Сбит с ног — сражайся на коленях, нет сил подняться — лежа наступай». Эти слова Василия Филипповича Маргелова, отца-основателя современных ВДВ, наиболее точно характеризуют «крылатую пехоту». 2 августа — особенный день и для меня. 3 года назад я уволился из рядов 108-го десантно-штурмового полка города Новороссийска. За плечами остались бессонные ночи, учения и, конечно же, прыжки с парашютом. Тяготы службы остались позади, и теперь я горд, что стал частью большого десантного братства».

Владимир Армашов — ветеран войны в Афганистане, Председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова». За его плечами 30 лет службы в ВДВ и более 500 прыжков с парашютом. Он, как никто другой, знает разницу между десантником и вэдэвэшником: «Десантник — это сила, мужество, отвага. Вэдэвэшники в первую очередь это ряженные. На День пограничника он — пограничник, на День моряка он в морской форме придет. Лишь бы где-нибудь рюмку водки выпить».

Кадет – десантник школы №31 Анастасия Непочатых от «Десантуры Соловьиного края» вручила врио губернатору Курской области Роману Старовойту, на память об этом торжественном дне, голубой берет и десантную тельняшку.

Наиболее активным членам Ассоциации «Соколы Маргелова» и юным десантникам полковник В. Армашов вручил грамоты и ценные подарки от «Союза десантников России», Ассоциации и от военного комиссара Курской области. Среди награждённых – ветераны ВДВ Василий Короленко, Виктор Федотов, Дмитрий Смецкой, Василий Негер, Владимир Сидоров, Юные десантники – Дмитрий Голобоков, Михаил Токарев, Владимир Рязанцев, Михаил Рязанцев, Дарья Дедкова, Виктория Кремнёва. Евгению Феоктистову и Николаю Фродитову были вручены знаки ВДВ «За патриотическое воспитание»

Во время возложения цветов к мемориалу Сергей Катаргин и Михаил Разаев запустили в небо вымпел с символикой ВДВ.

Михаил Огурцов разведчик 9-й роты 345 отдельного пдп: «При штурме дворца Амина из нашей роты погибли двое: Савоськин и Головня. До сих пор помню фамилии ребят, это были наши первые потери, а потом их стало только больше. Как открылись перевалы и банды пошли по пескам, повезли караваны с оружием. Это была настоящая война. Воспоминаний очень много, хватило на всю жизнь. Да и закалка пригодилась, никогда не жалел о том, что довелось служить в десанте».

Празднование продолжилось у памятника воинам-курянам, участникам локальных войн и конфликтов в селе Анахино Октябрьского района, где к поздравлениям ветеранов десантников подключились глава района Олег Быковский и прибывший на торжества в Курск заместитель руководителя «Союза десантников России» по Южному федеральному округу Аркадий Егоров.

Торжественная часть закончилась молебном, который отслужил настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Отец Василий, в молодые годы сержант Воздушно-десантных войск.

Праздничные мероприятия, посвященные 89 – й годовщине создания ВДВ России прошли почти во всех районах Курской области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...