С Днем рождения русской тельняшки

День рождения русской тельняшки — 19 августа выбран не случайно. Есть сведения, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал, император Александр II подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Также император утвердил ПОЛОЖЕНИЕ О ДОВОЛЬСТВИИ КОМАНД МОРСКОГО ВЕДОМСТВА ПО ЧАСТИ АМУНИЦИИ И ОБМУНДИРОВАНИЯ, в котором говорилось, что данная форма одежды предназначена для нижних чинов кораблей и флотских экипажей русского флота. А сама тельняшка регламентировалась как рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою, цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок. Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников… Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского Военно-морского Флота.

Прообразы тельняшек появились во времена расцвета парусного флота, примерно в начале XVIII века. На флоте она была очень практична – хорошо сохраняет тепло, плотно облегает тело, не ограничивает движений при любой работе, быстро сохнет. Причем с самого начала тельняшка была полосатой (правда полосы были цветными, и их матросы сами нашивали на рубаху) – на фоне светлых парусов, неба и в темной воде человек в тельняшке был виден издалека и отчетливо. Однако, при таком подходе, получался неимоверный разнобой покроев, цветов и полос, поэтому тельняшка считалась неуставной формой одежды…

Военные реформы 1865 — 1874 годов сильно изменили облик Воруженных Сил России, русские матросы стали носить голландскую форму, в том числе и тельняшку. Причем поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов, и ими очень гордились и берегли. После революции 1917 года тельняшка нисколько не потеряла своей популярности, носить ее по-прежнему было престижно.

В годы Великой Отечественной войны много краснофлотцев воевало на суше. Как они воевали, знает каждый. В этом — ещё один необъяснимый феномен русского характера. Но именно это БРАТИШКИ умели даже лучше, чем многие солдаты сухопутных войск. Из соображений маскировки их переодевали в армейскую форму, под которой они продолжали носить тельняшку. А кто-то носил её в вещмешке, чтобы сберечь подольше, но непременно надевал перед боем. В этом ещё и дань древней русской воинской традиции — надеть перед боем чистую рубашку. Вообще-то тельняшка задумана полосатой, чтобы бросаться в глаза, и в чистом поле она — как бельмо в глазу. Так ведь моряки маскироваться и не пытались. Сбросив бушлат или шинель, они в одних тельняшках шли в яростные штыковые атаки, сметая всё на своём пути. Недаром гитлеровцы, испытав на себе удары морской пехоты, назвали её ЧЁРНОЙ СМЕРТЬЮ и ПОЛОСАТЫМИ ДЬЯВОЛАМИ. Поговорка Нас мало, но мы в тельняшках! известна, несомненно, каждому, кто говорит по-русски.

Один моряк — моряк, два моряка — взвод, три моряка — рота. Сколько нас? Четверо? Батальон, слушай мою команду! (Леонид Сергеевич Соболев. БАТАЛЬОН ЧЕТВЕРЫХ).

Первый бой моряков с врагом на суше произошёл под Лиепаей 25 июня 1941 года. Балтийцы под командой старшины Просторова с криком полундра обратили в бегство покоривших пол-Европы немцев. Зная, что бойцы в тельняшках не отступят, командование формировало из них ударные части и бросало на наиболее опасные участки фронта. Напор и ярость в атаке, стойкость и жёсткость в обороне — это советская морская пехота времён Великой Отечественной. Её славу воплотила в себе тельняшка, один вид которой повергал врага в трепет.

Если к нам на порог приходили враги, если кровью своей мы платили долги, то в атаке любой приносили успех моряки и спецназ, ВДВ и морпех — парни в тельняшках!

Леонид Соболев так писал о морской пехоте: Морская душа — это решительность, находчивость, отвага и непоколебимая стойкость. Это весёлая удаль, презрение к смерти, матросская ярость, лютая ненависть к врагу, готовность поддержать товарища в бою, спасти раненого, грудью закрыть командира. Сила моряка неудержима, настойчива, целеустремлённа. В отважной, мужественной и гордой морской душе — один из источников победы. И не случайно, по аналогии с формой морской пехоты, тельняшку ввели в экипировку Воздушно-десантных войск Советской армии (Приказ Министра Обороны СССР № 191 от 6.07.1969 года). Правда, эта тельняшка стала небесной — светло-синего цвета. Спецназ ГРУ получил такую же, когда в Рязанском воздушно-десантном училище был создан факультет СПЕЦНАЗА.

Неофициально в гардеробе десантников она появилась ещё в 1959 году. Тогда их стали вручать за прыжок с парашютом на воду. Главным культиватором тельняшки в ВДВ стал легендарный Командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов. Именно благодаря его неистовому энтузиазму тельняшка вошла в гардероба десантника.

Похищению морской души десантниками всячески сопротивлялся главнокомандующий ВМФ СССР Сергей Горшков. Однажды, согласно легенде, на одном совещании он вступил в открытую перепалку с Василием Филипповичем Маргеловым, назвав явление десантника в тельняшке анахронизмом.

Василий Филиппович тогда жестко осадил его: Я воевал в морской пехоте и знаю, что заслуживают десантники, а что — нет! Официальная премьера тельняшек с голубыми полосками пришлась на пражские события августа 1968 года: именно тогда советские десантники в тельняшках сыграли решающую роль в прекращении Пражской весны. Тогда же состоялся дебют и знаменитых голубых беретов, получивших боевое крещение по свободной воле Командующего — без всякой лишней бюрократической волокиты.

Премьера беретов была назначена на 7 ноября 1968 года — парад на Красной площади.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ: …некоторое время военнослужащие ВДВ носили не голубые, а малиновые береты (как в армиях большинства стран). Именно малиновые береты были утверждены командующим ВДВ генерал-полковником В. Ф. Маргеловым 30 июня 1967 года.
Официальность новая форма Воздушно-десантных войск получила почти через год после пражских событий благодаря Приказу Министра Обороны СССР № 191 от 26 июля 1969 года, который ввел новые правила ношения военной формы одежды. Кто бы посмел запретить бойцам ВДВ носить тельняшку и берет после того, как они фактически в одиночку продлили жизнь «развитому социализму» в Восточной Европе.

В 1990 годах, тельняшки с полосками разных цветов были разработаны и официально утверждены и для других родов войск: черные для подводные сил ВМФ и морской пехоты, зеленые для пограничников, краповые для СПЕЦНАЗА ВВ МВД, васильковые для СПЕЦНАЗА ФСБ и Президентского полка, оранжевые для подразделений МЧС. Однако именно бело-синей тельняшке суждено было стать не только «любимицей» моряков, но и символом доблести и братства Вооруженных Сил и Военно-морского Флота России.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...