«…СИНЕВОЮ НАПОЛНЯТЬ ПАРАШЮТЫ…»

«…СИНЕВОЮ НАПОЛНЯТЬ ПАРАШЮТЫ…»

В рамках реализации социально-значимого проекта «Ветераны в строю» ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» провела с курсантами ВПК «Молодая Гвардия» г. Усмань и ВПК «Юный Маргеловец» г. Липецк парашютные прыжки с самолета АН-2 на площадку приземления аэродрома г. Грязи Липецкой области.

Благодаря улучшению материальной базы ДОСААФ г. Липецка, которые отремонтировали самолет АН-2 и закупили новые парашюты, курсанты совершали свой первый прыжок на парашютах Д-1-5У с высоты 820 м. К совершению своего первого парашютного прыжка ребята готовились самым серьезным образом. На учебных парашютных системах, которые выделили Общероссийская общественная организация «Союз десантников России» и Командование ВДВ, с курсантами, силами ветеранов ВДВ, Председателем Усманского отделения нашей Организации Мешковым А.Н. и Председателем Правления Организации Чуносовым Е.С. проводились занятия по изучению материальной части людских десантных парашютов, правила укладки основного и запасного парашютов, проводились занятия по наземной отработке элементов парашютного прыжка и предпрыжковая подготовка.

Рано утром, в назначенное время, все участники мероприятия собрались на аэродроме. С курсантами перед началом парашютных прыжков были проведены занятия по пред прыжковой подготовке, где ветеран ВДВ Чуносов Е.С. отработал с ними порядок приземления, используя трамплины, действия в воздухе, при раскрытии парашюта, при снижении, при схождении, при приземлении на различные препятствия. В самолете АН-2 порядок размещение парашютистов, действия по сигналам, порядок отделения.

После предпрыжковой подготовки мед. работником аэроклуба был проведен медосмотр курсантов по допуску к совершению прыжков, затем руководителем аэроклуба полковником Обилевским В.Н. был проведен инструктаж применительно к местности, где будет проводиться выброска парашютистов.

После всех предварительных действий прозвучала команда: «Получить парашюты, подогнать подвесную систему и выйти на линию старта для осмотра парашютистов».

Чувствуя определенное волнение у ребятишек, ветераны ВДВ помогали им в подгонке подвесной системы и одевании парашютов, подбадривая курсантов, каждый мысленно вспоминал свой первый парашютный прыжок.

И вот поступила команда: «Выдвинуться к самолету на посадку», и десять будущих парашютистов в колонну по одному, возглавляемой самой легкой по весу Елагиной Мариной, устремились, как в песне поется- «…наполнять синевой парашюты…», а все те, кто готовил ребят, их близкие остались на земле, с определенным волнением, провожая самолет, уходящий в даль.

Самолет вышел, как говорят, на боевой курс, высота 820 м. Выброску первой пятерки парашютистов встречали восторженными криками, небольшой разворот самолета и вторая пятерка парашютистов раскрыла свои белоснежные купола в синева безоблачного «моря» липецкого неба.

Все прошло на «отлично», без каких-либо травм -это оценка , той предварительной работе, которая проводилась с курсантами. И как итог, построение, поздравление, вручение знака «Парашютист» со свидетельством и «традиционное» принятие в семью парашютистов.

Курсанты еще долго делились между собой впечатлениями, эмоциями, может в этот момент не осознавая, сколько человек принимало участие в том, чтобы их мечта осуществилась.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...