«СИРИЙСКИЙ ПЕРЕЛОМ» В КУРСКЕ

Повторю, основная цель наших действий в Сирии –
остановить глобальное страшное зло,
не дать терроризму перекинуться на Россию.
И наша страна проявила своё бесспорное лидерство,
волю и ответственность.
Президент России В.В. Путин
«СИРИЙСКИЙ ПЕРЕЛОМ» В КУРСКЕ

25 февраля Курск встретил военно-патриотический поезд «Сирийский перелом». Привокзальная площадь в этот день была запружена встречающими, как никогда. Всем не терпелось увидеть уникальный поезд с сирийскими трофеями. На площади была развернута выставка вооружения и военной техники войсковых частей Курского территориального гарнизона, полевая кухня, передвижной пункт отбора на военную службу по контракту. Тут же у детей и взрослых была уникальная возможность примерить военную амуницию и подержать в руках настоящее оружие. В мероприятии участвовали ветеранские организации, военно-патриотические клубы, кадетские классы, юнармейские отряды Курской области.

Поезд прибыл строго по расписанию. В составе 18 вагонов, в которых уместилось около 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия.

На торжественном митинге на перроне выступили заместитель Командующего Западным военным округом генерал-майор Ю.Г. Евтушенко, ВрИО Губернатора Курской области Р.В. Старовойт, командующий 20-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армией гвардии генерал-майор А.С. Иванаев, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Курска М.А. Булатов, начальник регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Курской области М.С. Прудникова. Была проведена торжественная церемония принятия юнармейской присяги школьниками — детьми офицеров войсковой части 35535.

М.С. Прудникова от юнармейцев «Соловьиного края» вручила генерал-майору Ю.Г. Евтушенко панно, в котором находится капсула с землей с мест сражений на «Огненной дуге».

ВрИО Губернатора Курской области Р.В. Старовойт вручил эшелону уникальный экспонат – копию пионерского Знамени дружины села Касторное, которое стало боевым. Вместе с 1023-м стрелковым полком 307-й стрелковой дивизии знамя прошло путь до Кёнигсберга и в августе 1945-го вернулось к касторенским пионерам.

На платформах бронетранспортеры, джипы, артиллеристские установки. Все это — трофеи, оставшиеся от террористов. Среди них известный по ближневосточным войнам «джихад-мобиль» — переосмысление боевиками русской «тачанки». На них устанавливается, начиная от пулемета и заканчивая самодельной, можно сказать, реактивной системой залпового огня.

Ветеран афганской войны полковник Владимир Армашов: «Афганская оппозиция при активной поддержке западных государств и ряда стран арабского мира в 80- годы прошлого века создавали и готовили бандформирования, которые и заложили нынешнюю основу современного международного терроризма. Нам первыми и пришлось принять их удар на себя. На одной из платформ установлена кустарная 12- ствольная реактивная установка. Подобную, захваченную у «духов» я использовал в одной из операций против них».

Юрий Евтушенко, заместитель командующего Западным военным округом: «Выставка очень уникальная. Здесь представлены образцы, в том числе и заводского производства, используемые странами блока НАТО. Есть танк Т-55. Который попал в Сирию из Грузии, есть тоннельная машина китайского производства. Образцы оружия, Которые представлены на выставке, тоже характеризуют участие многих, многих стран в этой войне».

Роман Старовойт, ВрИО губернатора Курской области: «Здесь, в эшелоне представлены не музейные экспонаты. Это тип вооружений, который сегодня используется боевиками, боевиками и в относительно недалеком расстоянии от наших границ. И задача акции продемонстрировать, что это не картинки в новостях, это не слова из радиоэфира. Это реальные боевые действия. И нам очень важно приобщиться, чтобы возникло понимание».

Эшелон пробыл в Курске два часа и двинулся дальше в путь. Следующая остановка – Белгород. Ему предстоит объехать всю Россию, вернувшись в Москву ко Дню Победы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...