СЛУЖИТЬ ОТЧИЗНЕ!

Союз десантников России

Военно-патриотическое воспитание молодёжи – составная часть единой целостной системы воспитательного процесса. Песенному творчеству принадлежит важная роль. Вспомним хотя бы песню композитора А.В. Александрова и поэта В.И. Лебедева-Кумача «Священная война», впервые исполненную 26 июня 1941 года Краснознамённым ансамблем красноармейской песни и пляски СССР. Как она поднимала дух наших воинов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками!

В настоящее время песни на тему патриотизма нашего народа остаются неотъемлемой частью патриотического воспитания молодого поколения. Наше региональное отделение этому элементу отводит важную роль.

26 мая 2015 года в Камерном зале Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I при активном участии руководителя исследовательской группы “Светоч” Шендрикова Евгения Александровича и его помощника Борисова Максима Витальевича прошел концерт встреча с майором внутренней службы в отставке, заслуженным работником культуры Республики Карелия, членом Союза десантников Курской области Семеновым Александром Анатольевичем. Концерт был посвящён 70-летию По-беды в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 85-летнему Юбилею Воздушно-десантных войск.

А.А. Семёнов познакомился с Е.А. Шендриковым и рассказал ему о том, какой он деятельностью занимается в Союзе десантников Курской области. Это и послужило поводом для приглашения Александра Анатольевича в ВГАУ им. императора Петра I. Тем более он сам имеет отношение к профессии сельского хозяйства – в 1996 году окончил Петрозаводский государственный университет по первой специальности — «агрономия».

Перед студентами и преподавателями ВУЗа А.А. Семёнов выступил с концертной программой под названием: «Не службой единой…». Песни времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода, посвящённые страшному испытанию советского народа, а также песни о буднях нашей армии, в том числе о Воздушно-десантных войсках, составили костяк концертной программы. Вот льшь некоторые: «Пора в путь-дорогу», «Батальонная разведка», «Память», «Лучше ВДВ на свете нет», «Никто, кроме нас!», «Служить России суждено тебе и мне», и, конечно же, «Синева».

Александр Анатольевич рассказал собравшимся, что воронежская земля – родина Первого десанта, и 2 августа мы отметим 85-ю годовщину появления Воздушно-десантных войск. Кстати, студенты при исполнении «Синевы» изобразили традиционную «волну», как это делается при исполнении данной песни.

Зрительская аудитория встретила с восторгом выступление члена нашей организации, наградив его бурными и продолжительными аплодисментами.

Александр Анатольевич передал в дар университету книгу Союза десантников Курской области «ДесантУРА!!! Соловьиного края» и «Ханкала – уроки мужества и отваги», подготовленную авторским коллективом МВД России.

В свою очередь коллектив ВУЗа передал А.А. Семёнову благодарственные письма и «за активное содействие эффективной реализации молодежной политики по формированию нового конструктивного образа патриотизма и гармонизации современного социального климата» наградил памятной медалью.

Опираясь на опыт прошлых поколений, на примеры героизма и подвигов наших воинов, мы можем воспитывать дух патриотизма у нынешней молодёжи. И песня – один из самых доступных и действенных методов воспитания.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области и пресс-службы областного Совета ветеранов, ветеран Афганской войны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...