«Солдат войны не выбирает…»

15 февраля — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Студенты и руководители Кинешемского педагогического колледжа организовали встречу, посвящённую этой дате для представителей Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников».

196 солдат Ивановской области погибли, выполняя долг перед Родиной. Среди них есть и кинешемцы, которые удостоены наградами посмертно.

Символично и патриотически было открытие сегодняшнего мероприятия — прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении учащихся колледжа.

«На войне человек умирает дважды: первый раз на поле битвы, второй — в людской памяти. И второе намного страшнее,- обратился к присутствующим председатель Кинешемского отделения» Союз десантников «, — мы обязаны помнить всегда о героях, а не только в памятные даты.»

Алексей Николаевич в преддверии Дня Защитника Отечества вручил грамоты за участие в пропаганде службы в Воздушно-десантных войсках представителям отделения «Союз десантников» Куюзову Александру Анатольевичу и Зубкову Алексею Сергеевичу; за участие в работе Кинешемского отделения — директору Кинешемского педагогического колледжа Грибовой Ольге Вячеславовне. Также грамотой были отмечены Афян Артак Дживанширович и студентка колледжа Сироткина Алиса.

В выступлениях приглашённых гостей подчеркивалось величие подвига наших земляков, мужественно защищавших государственные интересы, жизни и покой мирного населения.

«Есть мнение, что Страна будет существовать, пока люди помнят историю. Хочется выразить благодарность за правильное патриотическое воспитание молодёжи педагогам колледжа. А ребятам хочется пожелать как можно больше изучать историю нашей страны, нашей Родины,»- отметил в своём выступлении депутат городской думы Павел Борисович Хохлов.

На встрече присутствовали родители героя России, кинешемца Сергея Подъяблонского. Кавалер ордена Мужества, гвардии рядовой, гранатомётчик. Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в должности гранатомётчика 8-й парашютно-десантной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской ВДД. Он погиб, защищая нас с вами, ради светлого будущего.

По поручению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иванова В. В., Владимир Николаевич Громов вручил цветы родителям и поблагодарил за достойное воспитание их сына.

В своих выступлениях Павел Борисович Хохлов и Владимир Николаевич Громов затронули трагедию, которая произошла на днях, трагедия для всех, для каждого из нас. Погиб наш лётчик. Российский штурмовик Су-25 («Грач») был сбит в сирийской провинции Идлиб в субботу. Летчик, майор Роман Филиппов катапультировался, уже на земле вступил в бой с террористами, но был убит.

Всех погибших почтили минутой молчания.

Ребята из колледжа подготовили прекрасную концертную программу, в которой прозвучали песни, стихи о Родине, о Кинешме. Порадовали гостей и русскими народными танцами.

В завершении мероприятия всех присутствующих мужчин поздравили с наступающим Днём Защитника Отечества.

Золотова Е. Г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...