Соревнования военно-патриотических клубов десантного профиля «ПОИСК-2015», посвящённые памяти Героя России гвардии подполковника Анатолия Лебедя

Союз десантников России

 В середине июля на Полигоне 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии прошли межрегиональные соревнования военно-патриотических клубов десантного профиля «ПОИСК-2015», посвящённые памяти Героя России гвардии подполковника Анатолия Лебедя. В соревнованиях приняли участие 13 команд из Ярославской и Московской областей. Общее количество участников включая инструкторов и судей – 95 человек.

Союз десантников России

Организаторами соревнований стали: ЯРАОДМВПО «Патриот», Агентство по делам молодёжи Ярославской области, ЯРО ООО «Российская Ассоциация Героев», ЯРОМОФ «ВДВ-боевое братство», 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.

Союз десантников России

Дни и ночи, без доступа к телевизору и компьютеру, вдалеке от родного дома и любимого двора, армейский распорядок, ежедневные физические тренировки, испытания на выносливость – вот что выпало на долю храбрецов отважившихся стать участниками соревнований. Что же тянет их сюда? — спросите вы — Возможность проверить себя, свои физические возможности, силу духа и воспитать самодисциплину. За время, проведенное на соревнованиях, мальчишки и девчонки приобретают навыки огневой, топографической и тактической подготовки, изучают элементы самообороны, обучаются действиям в чрезвычайных ситуациях.

Союз десантников России

Соревнования проходили в два этапа: Обучающий и практический. Программа соревнований была насыщенной. Это и учебно-тренировочные занятия (огневая, тактика, связь, выживание, топография, медицинская подготовка); тактико-специальные соревнования «Поиск»(«Подъем по тревоге», «Получение боевой задачи для ведения разведки по маршруту», «Работа с картой», «Снятие часового», «Уничтожение штаба противника», «Горная подготовка», «Организация днёвки», «Организация переправы» «Составление схемы ориентиров и населенного пункта», «Полевая медицина» «Выживание», «Военно-инженерная подготовка» и другие.)

Союз десантников России

По словам организатора соревнований члена Правления ЯРО «Союз Десантников России» гвардии полковника запаса Мокрушина Леонида Александровича, в этом году мероприятие прошло как никогда на высоте.

Но не только «воюют» ребята на соревнованиях. Здесь они интересно отдыхают, с играми («Пейнтбол», «Страйкбол) и конкурсами, встречаются с интересными людьми, боевыми офицерами, так в рамках «Урока Мужества» в гости к ребятам приезжали Герой России Алексей Чагин и автор-исполнитель Дмитрий Власов. А самое главное – здесь они приобретают новых надежных друзей, с которыми можно «и в огонь, и в воду».

Можно многого говорить о патриотическом воспитании, но такие соревнования, без лишних слов, воспитывает чувство патриотизма у наших подростков. Так говорят сами ребята. На вопрос «Для чего нужны детские военно-спортивные лагеря и соревнования?», — все юные десантники ответили, что это отличная подготовка к армии, поднятие ее престижа и воспитание гордости за страну

Победителями соревнований стали:

1. Военно-патриотический клуб «Юный Разведчик» (г. Ярославль)

2. Военно-патриотический клуб «Гвардия» (п. Михайловское)

3. Военно-патриотический клуб «Шторм» (п. Борисоглебский)

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...