Десантники отметили День ВДВ во Владивостоке

Союз десантников России

Владивосток присоединился к празднованию Дня воздушно-десантных войск. Мероприятие приморские десантники открыли автопробегом – как назвали его сами участники, «кругом памяти».

Несколько десятков машин стартовали с остановки «ТЭЦ Центральная» на острове Русский, доехали до стеллы на въезде и завершили путь в сквере на остановке Гайдамак. Там прошло торжественное возложение цветов к памятнику морским пехотинцам, погибшим в войне с Японией в 1945 году.

Союз десантников России

Традиционно торжественная церемония во Владивостоке проходила возле памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Однако в этом году там прошла масштабная реконструкция, и место пришлось перенести. Автопробег в день ВДВ в столице Приморья впервые прошел организованно.

Председатель краевой общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Андрей Водеников: «У нас каждый год после возложения цветов у памятника люди начинали стихийный автопробег. Как правило, доезжали до Набережной и потом уже ехали отмечать праздник. В этом году мы решили положить начало новой традиции – это организованный автопробег с продуманным маршрутом. Так как акцию спланировали заранее, к нам присоединяется много людей, не только военных».

Автопробег получился действительно массовым – в нем участвовали целыми семьями. Как говорят участники праздника, день ВДВ – народный праздник, потому что «голубые береты» особенно уважают за отвагу и верность родине. К слову, на празднике было много детей.

Союз десантников России

Александру – всего 11, но он уже щеголяет в десантной форме и хочет, как отец, «прыгать с самолета». «У меня папа – десантник, и хочет, чтобы я тоже им стал. Я тоже хочу прыгать с самолета и быть сильным. Хотя я знаю, что для ВДВ нужно много готовиться».

Участников набралось достаточно много – только от «Союза десантников» приняло участие порядка 30 машин. В праздничной колонне шел и автобус с группой поддержки ХК «Адмирал».

Союз десантников России

В гайдамакском сквере собрались десантники – бывшие и действующие, их родственники и друзья. В возложении цветов принимали участие первые лица города. Собравшихся поздравили мэр Владивостока Игорь Пушкарев и Депутат Думы Владивостока Зинаида Ким.

Союз десантников России

Глава города пообещал закончить ремонт Парка победы (где находится памятник погибшим в ходе локальных войн) и пожелал собравшимся мирного неба над головой. Память павших почтили минутой молчания, а затем возложили к памятнику цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...